Лента новостей
Новости дня

«Действующая власть Армении — это власть, которая оказала больше всего услуг Российской Федерации»

30 апреля,2023 12:00

«Происходящее в селе Тех и заявление СНБ говорят совсем о другом: многое, по сути, уже обговорено и запланировано»: собеседник «Аравот» — экс-депутат НС Армен Мартиросян.

— Азербайджан перекрыл мост через реку Акари, который на данный момент является единственной дорогой, соединяющей Армению и Арцах, и заявляет об установке там азербайджанского блокпоста. Что, на Ваш взгляд, происходит?

— То, что происходит сегодня, по сути является результатом совместного заявления от 9 ноября 2020 года. Для меня, по крайней мере, это было ожидаемо. И не только это. То есть, очевидно, что когда были сданы Карвачар и Бердзорский район, фактически для Азербайджана была создана возможность оцепить Республику Арцах и попытаться усилить давление на армянскую сторону. Помимо этого, Азербайджан в лице Алиева уже публично заявил, в чем заключается его цель: армяне Арцаха либо признают себя в составе Азербайджана, либо находят другое место жительства, если выразится простым языком и понятнее, то будут этнические чистки. Помимо этого есть и другой аспект вопроса: на самом деле мы видим, что Азербайджан не только окружает Арцах, но и максимально загоняет его в собственный тыл. Я имею в виду, что армянский фактор постоянно оттесняется от границ Арцаха с Арменией, а Азербайджан осуществляет контроль по всей линии армянской границы. Но если бы действовал Бердзорский коридор, то можно было бы сказать, что была бы определенная территория, которую Азербайджан не контролирует, и в этом случае Азербайджан не имел бы полный контроль, а сейчас имеет, и Арцах, по сути, становится глубоким тылом. Есть и другое: Азербайджан продолжает давить на Армению и явно будет иметь другие требования от Армении, или уже имеет, даже не исключаю, что уже есть какие-то договоренности, потому что мы видим, что за эти годы были сделаны шаги, которых в совместном заявлении не было, но армянские власти относятся к ним очень спокойно, а позже выясняется, что это уже было обговорено. Например, то, что произошло с селом Тех, из сообщения СНБ стало ясно, что это был обговоренный в прошлом году шаг, но общественность вообще не знала о нем. То есть, мы не знаем, какие существуют договоренности, не только то, что написано на бумаге, но и то, чего не было на бумаге.

— Секретарь Совета безопасности РА в очередной раз свалил всю вину на Российскую Федерацию. До этого и Никол Пашинян, и секретарь Совбеза обвиняли во всем Россию. Кстати, месяца два назад в Баку министр иностранных дел России заявил, что блокпост ставить нельзя, потому что заявление от 9 ноября этого не предусматривает.

— На самом деле виновата не только Россия, но и Армения за свое пассивное поведение по всем вопросам, за отсутствие инициативы. Но я хотел бы отметить еще одно обстоятельство: Россию постоянно обвиняют на уровне заявлений, в том числе и в рамках ОДКБ, но практически ничего не меняется. Мы, как были, так и остаемся членом ОДКБ, Россия продолжает играть активную роль, не говоря уже о том, что, по сути, все шаги согласовываются с Россией. Повторюсь, то, что происходит в селе Тех и заявление Службы национальной безопасности говорят совсем о другом: в реальности все было обговорено и запланировано.

— В совместном заявлении от 9 ноября нет пункта ни о передаче Арцаха Азербайджану, ни о передаче территорий Арцаха Азербайджану, но это фактически делается, и стороны, подписавшие заявление на это никак не реагируют.

— Это, полагаю, исходит из той логики, что, помимо того, что было написано в совместном заявлении, были еще так называемые устные договоренности. Или же позже, в ходе различных трехсторонних встреч с участием лидеров, были достигнуты какие-то договоренности, о которых общественность, граждане РА не были проинформированы. Поэтому, не исключено, что именно по этой причине стороны не делают заявлений — в первую очередь армянская сторона, затем и российская, как гарант, и остальные международные игроки. Вторая причина заключается в том, что власти Армении явно адекватно не реагируют на ситуацию. Вне зависимости от того, были ли они виноваты в сложившейся ситуации или нет, они обязаны отреагировать соответствующим образом, так как именно они находятся у власти.

— Со стороны европейских институтов, США и Российской Федерации были лишь осуждающие заявления, никаких шагов, чтобы сдержать Азербайджан. С армянской стороны об этом говорят только отдельные СМИ и деятели. Помимо власти, за процессами молча следят и оппозиционные парламентские и внепарламентские политические силы. Куда это нас приведет?

— То, что власть РА, парламентские силы и некоторые внепарламентские силы никак не реагируют, я думаю, имеет очень простую причину: никто не хочет обижать РФ , если не сказать, что они управляются из РФ, потому что очевидно, что происходящее сегодня в Арцахе и на границах Республики Армения имеет непосредственное отношение к Российской Федерации, поскольку она — официальный стратегический союзник Армении, поскольку Армения официально является членом ОДКБ. Однозначно то, что на самом деле Азербайджан предпринимает подобные шаги с ведома и участия Российской Федерации. Если Россия жестко отреагирует, то я уверен, Азербайджан не пойдет на подобные шаги. Но, так как РФ тоже пытается через Азербайджан притеснить Армению, не только власти РА, но и Армению, потому что власти РА, я считаю, сделают все что угодно РФ, она использует Азербайджан для продвижения своих интересов. Поэтому упомянутые вами три субъекта – власть, парламентская оппозиция, часть внепарламентской оппозиции по очень простой причине не реагируют на происходящее. Что касается, помимо заявлений, активных шагов со стороны других международных игроков, то необходимо отметить, что в ожидании действенных шагов, тем не менее в плане заявлений, в том числе в рамках резолюций ЕС, мы достаточно продвинулись.

Полагаю, что с учетом российско-украинской войны и поставок азербайджанского газа в Европу, проблем, связанных с Ираном, Запад, как мне представляется, предпринимает определенные шаги. Конечно, если мы считаем, что они должны вооружать нас или воевать вместо нас, то этого не будет. По крайней мере, я так считаю, поскольку в первую очередь у нас союзнические отношения с Россией и ОДКБ. Во-вторых, Азербайджан в настоящее время является партнером Запада. Но, в случае правильной внешней политики, не исключаю, что Армении будет оказана не только военнополитическая поддержка, но и будут активные усилия. Но это не означает, что армянская сторона не должна предпринимать конкретных шагов для обеспечения своей безопасности. Никто не будет продвигать нашу борьбу, и очевидно, что чем больше мы говорим о несуществующей мирной повестке дня, тем ближе мы к катастрофе. После операции Никола Пашиняна «по спасению 25 тысяч солдат» в настоящее время перед нами стоит задача спасения 120 тысяч граждан Арцаха. Очевидно, что политическое руководство РА делает неправильные расчеты, и его внешнеполитические вопросы и вопросы безопасности уже на протяжении нескольких лет идут в неверном направлении. Если мы будем продолжать в том же духе,то мы продолжим нести потери. Если армянская сторона не отреагирует должным образом на шаги, предпринятые Азербайджаном, это приведет к потере новых территорий и ухудшению ситуации с безопасностью.

— Оппозиционеры в сложившейся ситуации видят выход в смене власти, но они не могут этого добиться. Получается, мы должны принимать навязанные нам решения? Есть ли выход из этой ситуации?

— Конечно, выход из ситуации есть, и выход этот, к сожалению, очень сложный, многоуровневый. Во-первых, уход власти условие необходимое, но недостаточное. О достаточном условии можно будет говорить тогда, когда в Армении будет грамотное и прогосударственное руководство. На данный момент, к сожалению, у нас этого нет, но все это должно, конечно, начаться со смены власти. На мой взгляд, выход заключается в формировании правительства национального согласия, которое должно быстро осуществить ряд необходимых шагов, в том числе и в первую очередь, установить полный контроль над силовыми структурами в Армении. Эти структуры после чистки должны служить исключительно интересам государства, а не интересам нескольких криминально-олигархических группировок. Во-вторых, должна проводиться такая внешняя политика, в результате которой Армения выйдет из ситуации, когда у нее нет союзников и оказаться в ситуации, когда у нее будут сильные и активные союзники. Для этого, естественно, в первую очередь необходимо, чтобы власть думала не о том, чтобы как можно дольше остаться у власти, а исключительно о продвижении интересов государства, потому что власти РА до сих пор, к сожалению, делали так, чтобы внешние интересы государства служили сохранению их власти, а не нейтрализации вызовов, стоящих перед государством. Для того чтобы добиться смены власти, одним из необходимых условий в данный момент является наличие ресурсов. У парламентской оппозиции есть ресурсы — финансовые, человеческие, но не хватает общественной поддержки и, собственно, благодаря их присутствию эта власть до сих пор существует, что показали и выборы 2021 года. К сожалению, парламентская оппозиция смотрит в сторону РФ, а РФ в настоящее время нуждается в подобной слабой власти в Армении, чтобы иметь возможность решать свои собственные вопросы. Нынешняя власть Армении, наверное, является той властью, которая оказала больше всего услуг России, в том числе недавно опять говорилось о наблюдателях ОДКБ, тогда как ОДКБ должна была не наблюдателей посылать в Армению, а силы, которые оказали бы поддержку, однако ОДКБ имеет больше проазербайджанскую позицию, если не говорить о том, что она является полностью проазербайджанской.

Следовательно, процесс смены власти весьма сложный. Я вижу это лишь в условиях единства и лидерства той части общества, которая была против как нынешней власти, так и прежней и которую я называю настоящей оппозицией, оппозицией, имеющей прогосударственный подход и видящей развитие РА в том свете, что страна должна быть основана на системе социальной солидарности, справедливости, законности и национального единства, все государственные и природные ресурсы должны служить укреплению государства и обеспечивать безопасность людей.

— Что это за силы?

— Конечно, есть такие, к сожалению, некоторые из них борются друг с другом вместо того, чтобы объединяться. Я не буду называть имен, потому что это мои коллеги. Но я не теряю надежды, что когда-нибудь они попытаются объединиться. В любом случае крайне необходимо, чтобы они объединились и постарались повести за собой народ, потому что объединившись, они создадут совсем другую ситуацию, и в обществе перестанет доминировать страх возвращения бывших .

Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

28.04.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930