Лента новостей
Новости дня

«Это уже послужит примером для других, что и они могут поступать так с журналистами»

27 ноября,2015 20:00

Апелляционный Суд по уголовным делам сегодня отклонил апелляцию журналиста телекомпании «А1+» Марины Хачатрян и ее представителей. Суд нашел, что решение суда первой инстанции законно. В интервью Aravot.am директор телекомпании «А1+» Месроп Мовсесян высказал мнение, что с учетом нашей судебно-правовой системы данное решение было предсказуемым. Он также сообщил, что они намерены обжаловать решение в Кассационном суде. Напомним, что журналист требует отмены судебного акта суда общей юрисдикции столичных административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун, и обязать органы предварительного следствия продолжить расследование инцидента, который произошел 9 сентября прошлого года во дворе парламента.

Напомним, что при освещении акции артгруппы «Контрудар» начальник Службы безопасности Национального собрания Армении Карен Айрапетян ударил по руке журналиста «А1+» и швырнул на землю видеозаписывающее устройство – ipad. Он попытался ударить во второй раз, но просто промахнулся. Следователь ССС решил прекратить дело по данному инциденту, мотивируя отсутствием состава преступления.

На наш вопрос, о чем свидетельствует такой подход к журналисту и средству массовой информации, г-н Мовсисян ответил так: «По-прежнему сохраняется атмосфера безнаказанности, потому что, если за это никого не накажут, это уже послужит примером для других, что и они могут поступать так с журналистами». На замечание, не превращается ли такое отношение к журналистам в политику с попустительства именно властей, г-н Мовсисян ответил утвердительно и отметил: «Это очевидное нарушение закона, явное воспрепятствование, хулиганство, проигнорированное судом».

Mesrop-Movsisyan

Отвечая на вопрос, представляет ли это также угрозу свободе слова, и есть ли опасения, что из-за подобных случаев журналисты станут более осторожными, директор «А1+» ответил: «Они именно этого и добиваются, чтобы журналисты стали более осторожными, запуганными и скованными. Но журналисты четко понимают, что это политика. Журналисты должны о таких случаях заявлять во всеуслышание и отрезвлять руководство».

По словам г-на Мовсисяна, такие случаи противоречит также и заявлениям властей о том, что в нашей стране пресса является свободной и есть тенденция к позитивному развитию. «Я не хотел бы видеть такое в качестве декоративного развития демократической страны. Но такие судебные процессы ведут именно к этому. С одной стороны повсюду орут, что у нас пресса одна из самых свободных, а с другой стороны, такие случаи показывают, что атмосфера запугивания продолжает сохраняться. И этим препятствуют свободе слова», – обобщил сказанное Месроп Мовсесян.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30