Лента новостей
Новости дня

Экс-глава ВВС Джон Туса – в Ереване: «Прошли времена, когда деятели искусства были вдохновленными гениями»

28 января,2016 12:25

В рамках программы «Культура и креативность» Восточного партнерства Армения – ЕС в Ереван приехал сэр Джон Туса (John Tusa). Он занимал руководящие посты в сфере британской культуры и искусства, является радио- и тележурналистом. С 2014-го Туса — сопредседатель молодежного оркестра ЕС. С 1980 по 1986 гг был основным ведущим программы Newsnight на BBC -2. С 1986 по 1993 гг —  главой Всемирной службы BBC. С 1995 по 2007 гг занимал должность управляющего директора Центра Искусств «Барбикан».

23-го января на заводе Armenia Wine Джон Туса рассказал о своем опыте группе армянских журналистов, была обсуждена тема — почему культуре и креативности в Армении нужно давать стимул, и каким образом СМИ могут помочь сферам культуры и креативности в полной мере использовать свой потенциал.

Представив свою книгу под названием Pain in the Arts (Боль в искусстве), Джон Туса назвал вульгарным название книги, сказал, что в основе — британская пословица «боль в заднице», а потом рассказал, что несколько лет назад, когда он писал книгу, в Соединенном Королевстве ситуация в сфере культуры была тяжелая: сокращение финансирования, закрытие библиотек и театральных объединений из-за финансовых проблем и так далее.

Что касается книги Engaged with the Arts, то говоря о ней, сэр Джон отметил, что когда в его стране говорили о полезности искусства, люди отмечали: оно может быть полезно только при одном условии – если отменное. Он констатировал, что в Соединенном Королевстве уже верят в то, что искусство может быть полезным, тем более, если учесть тот факт, что на сегодняшний день сферы культуры и креативности составляют 7% от Мирового ВВП с прогнозом роста в 10%. В настоящее время в сфере культуры и креативности заняты 8.3 млн. граждан ЕС, а их валовая прибыль составляет 558 млрд. евро. Кроме этого, в 2014 году эти сферы в Великобритании обеспечили 11 млн. евро прибыли в час.

Яркая личность и культурный деятель BBC констатирует, что в их стране тема приближения искусства к молодежи не всегда воспринимается однозначно. Например, недавно, новый руководитель лондонского театра «Глобус» выразил мнение, что язык Шекспира не очень понятен современной молодежи и предложил играть на их языке. Его слова вызвали возмущение в обществе, они не понравились и представителям театра. Они в один голос твердили, что нельзя недооценивать молодежь.

Джон Туса придает большое значение роли СМИ в сфере культуры, он уверен, что даже критика исходит из интересов культурных учреждений. Что касается креативности, что эта сфера в свою очередь включает в себя 13 сфер (в том числе и дизайн, мода, искусство…), она рассматривается как важная составляющая экономики, наш собеседник говорит, что в Соединенном Королевстве свыше 100 000 людей вовлечены в эту сферу. Констатирует, что в стране правительство уже начало относиться серьезнее к культурно-креативной сфере, и это уже большая помощь. По его словам, эта сфера уже выиграла благодаря политике правительства, но процесс становления прошла самостоятельно – за счет полученного людьми хорошего образования и оригинальных идей.

Сэр Джон уверен, что креативное образование нужно получать со школьной скамьи, включить предмет в программу высшего образования: во всех странах правительство сосредотачивается только на  научных направлениях и необходимости готовить научные кадры. По его словам, давно уже прошли времена романтических представлений о деятелях искусства и вдохновленных гениев. «Когда встречаются два деятеля искусства, они не говорят – сегодня мы были креативными, говорят – как ваши дела? »,- отмечает британский журналист. Он добавляет, что культурная деятельность на 1 % состоит из вдохновения, на 99 % — из работы.

Добавим, что национальный координатор программы «Культура и креативность» Восточного партнерства Армения-ЕС Нарек Товмасян представил программу, а национальный эксперт Ника Бабаян – сэра Джона. Программа финансируется Евросоюзом, осуществляется консорциумом, возглавляемым Британским Советом, совместно с Фондом Сороса Молдовы, Национальным центром культуры Польши и Гете-Институтом.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031