Лента новостей
Новости дня

Искусство становления. Как не стать деревянным истуканом и не поклоняться ему

09 февраля,2016 21:29

Вторая Заповедь Господа и современность

«Не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им». Такова Вторая Заповедь Господа, которая, кстати, является логическим продолжением Первой заповеди: «Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим». Трудно следовать как второй, так и остальным заповедям Бога, потому что соблазнов множество. Идолом могут стать деньги, когда из средства жизни они превращаются в средство возвышения собственной персоны. Предметом идолопоклонства могут стать даже наука (якобы она может нас спасти), искусство (когда оно не служит благим целям), даже иконы и сами святые.

В современной жизни в роли идолов часто выступают разные люди – актеры, поп-звезды, государственные и политические деятели. В таких случаях часто случается, что, скажем, идолами выступают представители мужского рода, а поклонники – женского, и здесь, вероятно, есть некоторый скрытый или открытый эротизм. Я знаю женщин, для которых идолом является Роберт Кочарян, Тигран Саргсян, даже Нарек Саргсян, и они готовы вцепиться в глотку любому, кто даже слегка поставит под сомнение совершенство их кумиров. О Левоне Тер-Петросяне я вообще не говорю: он, как принято говорить, личность «харизматическая», и несколько десятков мужчин и женщин (но больше женщин) готовы в своем доме установить первому президенту деревянный памятник (семитское слово «кумра» означает примерно это, точнее, «вырезанный на дереве») и поклоняться ему. Независимо от того, кто является предметом поклонения – человек, деньги, или, скажем, наука, идолы имеют одно общее свойство: в них рано или поздно разочаровываются, и в конечном  итоге их свергают.

Вторая заповедь (вместе с первой) призывает проверить наши сердца: кому мы поклоняемся – созданию или Создателю? Думаю, «противоядие» от идолопоклонства дает сама Библия: любить людей, но не обожествлять и не боготворить их. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине». (Первое послание Апостола Павла к Коринфянам, 13:4-6). Тогда как идолопоклонство предполагает высокомерие, злобу ко всем тем явлениям, которые не умещаются в рамки очерченных почитаемыми нами деревянными истуканами (идолами). Там, где есть дефицит любви, пустое место заполняет идолопоклонство.

Однако «противоядие» должно идти и от другой стороны. То есть, иногда случается, что пользующийся авторитетом человек – политический лидер, ученый или представитель духовенства, независимо от своей воли становится «идолом». Необязательно, чтобы он был Гитлером или Сталиным, хотя признаем, что для того чтобы стать идолом или стремиться к этому, человек должен обладать определенными элементами нарциссизма. Но если человек искренне не хочет становиться идолом, то у него даже и в мыслях или в воображении не должно проскальзывать идея заменить собой Господа.

Это, по сути, означает часть заменить целым. Самым наглядным образом эту «подмену» можно высветить девизом «только у нас», имеющим почти рекламное звучание. Только у нас знают, как надо бороться против зла, только у нас знают, как надо думать, одеваться, какие читать книги, что есть, что пить и, наконец, как спастись. Как только в какой-либо общине (религиозной, или светской) начинает звучать эта фраза «только у нас», значит, там есть деревянный истукан, который утверждает эти правила. Авторитетные люди, обладающие разумом, имеют должную кротость и трезвость, чтобы в зародыше предупредить это – «только у нас».

… Патриарх входит в келью священника, и первый вопрос, который он задает ему: «А где мой портрет, почему он такой маленький, почему установлен не в правильном месте?». О нарциссизме я уже говорил.

АРАМ АБРААМЯН

Газета «Аравот»
06.02.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29