Лента новостей
Новости дня

Давид Шахназарян: инициатива денонсации российско-турецкого договора 1921г – это шантаж: Tert.am

10 февраля,2016 09:48

В беседе с информационным порталом Tert.am оппозиционный политик, посол по особым поручениям Президента Республики Армения 1992-95гг, глава Службы национальной безопасности Армении в 1994-95гг, ведущий эксперт Центра региональных исследований Давид Шахназарян вчера 9-го февраля заявил, что считает маловероятным, что Путин может решить расторгнуть российско-турецкий договор о «дружбе и братстве», подписанный 16-го марта 1921-го года. По его оценке, проведением проверок боевой готовности во всех военных базах Южного округа и инициативой выйти из этого договора Российская Федерация пытается говорить с Анкарой на языке шантажа и пропаганды также потому, что Путин не готов встретиться с Эрдоганом.

— Г-н Шахназарян, вчера из России поступили две новости: во-первых, стало известно, что депутаты-коммунисты Государственной Думы РФ направили письмо Владимиру Путину, призывая расторгнуть российско-турецкий договор 1921-го года, во-вторых, по поручению президента РФ, начались внезапные проверки боевой готовности в военных базах Южного округа, в том числе в 102-ой военной базе в Гюмри. Если Россия расторгнет договор, каким образом конфликт интересов двух сверхдержав может сказаться на Армении?

— Я бы сказал не две, а три новости: во-первых, Эрдоган желает встретиться или провести телефонную беседу с президентом РФ и получает отказ от Кремля, потом письмо депутатов-коммунистов Думы Путину и главе МИД РФ, которым они призывают расторгнуть (денонсировать) российско-турецкий договор 1921 года. Напомню, что, согласно договору, в частности Карсская область, Сурмалинский уезд Эриванской губернии с горой Арарат отходили к Турции. Интересно, что это инициировали коммунисты, которые поддерживали и воплотили в жизнь этот договор. Конечно, после этого среди политической элиты России начался ажиотаж, в частности, «Справедливая Россия» стала поддерживать эту инициативу. И третье, в Южном округе РФ, в том числе в 102-ой российской военной базе в Гюмри по поручению президента РФ начались внезапные проверки боевой готовности.

Эти три события я считаю звеньями одной цепи. Думаю, что Путин не готов к встрече с Эрдоганом, к беседе, потому что президент Турции представит неопровержимые доказательства того, что российские военные самолеты неоднократно нарушали турецкое воздушное пространство. Я уверен, что остальные два шага носят лишь пропагандистский характер, и не только пропагандистский, но и содержат смысл шантажа по отношению к Анкаре и международному сообществу.

На самом деле Россия, конечно, не расторгнет российско-турецкий договор 1921г. Кремль очутился в беспрецедентно тяжелой ситуации — угроза экономического коллапса страны, экономическая и политическая изоляция, многочисленные обвинения международного сообщества в адрес высокопоставленных чиновников РФ. Сейчас Москва стремится создать новые проблемы с целью добиться от Запада новых уступок. В частности, своими шагами Москва показывает, что готова перевести свою конфронтацию с Анкарой в регион Южного Кавказа. Одновременно это посыл международному сообществу о том, что Россия якобы может быть более непредсказуемой, чем считает Запад. На самом деле Кремль, хорошо понимая сложность ситуации, управляет и контролирует эскалацию российско-турецкой напряженности. Россия не пойдет на денонсацию российско-турецкого договора 1921г, поскольку это напрямую ударит по ее интересам. В качестве примера, скажем, что гарантом статуса Нахичевана, по российско-турецкому договору 1921г., является также и Россия.

Не думаю, что руководство России пойдет на такой шаг, в противном случае, если это произойдет, это будет означать, что действия руководства России уже полностью переведены в иррациональное поле. Беспокойство вызывает также то, что в последнее время в Армению приезжают разные эмиссары России, в том числе и с армянскими фамилиями, целью которых является разжигание здесь волны антитурецких настроений в интересах России. То есть, в очередной раз, как это исторически сложилось, Россия попробует использовать Армению против Турции как разменную монету. Как власти, так и общество никак не должны воодушевляться этим, мы очутились в довольно сложной ситуации, и четко должны понимать, что интересы Армении и России все больше начинают противоречить друг другу. Есть шаги, которые Армения должна предпринять в этой ситуации, в первую очередь исходя из собственных государственных интересов.

     * * *

Давид Шахназарян считает, что обострение продолжится, и не исключает также прямые столкновения в Сирии, но не в нашем регионе. «Пока что таких столкновений не будет, но, повторяю, в Сирии их будет все больше. Говорю с учетом того, что Путин и Эрдоган – политические деятели и руководители одного и того же качества, имеют очень много общих качеств, это руководители авторитарного типа, лидеры, не идущие на уступки во внешнеполитических вопросах, либо идущие с нежеланием. А в этой конфронтации важную роль играет компонента личных противоречий», — заявил Д.Шахназарян.

На вопрос журналиста, что если вопрос только в шантаже и пропаганде, то почему Россия приводит в готовность свои базы в Южном военном округе, Шахназарян ответил, что да, это шантаж. «И также в этом контексте хочу отметить, что эти силы, в том числе 102-ая база, обслуживают исключительно интересы России. Могу добавить, что говорил многократно: усиливая и расширяя российские военно-воздушные силы в Армении, Россия ищет повод для ответа на сбитие Турцией бомбардировщика Су-24 именно на границе Армения-Турция. И Турция очень хорошо осознает это», — пояснил он.

Касаясь того, что если допустить такой сценарий, при котором Россия все же денонсирует Московский договор 1921г, то какие правовые последствия возникнут, и не будет ли означать, что международно признанная граница Армения-Турция просто перестанет существовать, Давид Шахназарян сказал, что это никак не отразится на границах Турции с государствами Южного Кавказа в международно-правовом отношении, подчеркнув, в заключение, следующее:

«Если даже Россия, представим это теоретически, денонсирует российско-турецкий договор 1921г это не будет иметь каких-либо правовых последствий на межгосударственных международно признанных границах Турции и государств Южного Кавказа. Об этом говорят даже авторы этого проекта – депутаты Госдумы России».

Фото – «Новый Регион»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29