Лента новостей
Новости дня

О возможных итогах возможной трехсторонней встречи Путин-Саргсян-Алиев в конце июня

19 июня,2016 21:39

Если эта встреча состоится, то она ничем не будет отличаться от подобных встреч, происходивших ранее, так как жизнь показывает, что они больше похожи на театрализованные представления, нежели на достигнутые в итоге политических договоренностей хотя бы едва заметные призрачные ростки действительного мира, которые в случае нормального ухода принесут долгожданные плоды.

Неоднократно говорил и вынужденно повторю. Какую ценность имеют встречи руководителей конфликтующих стран, оказавшихся в военном положении (даже в случае участия глав влиятельных государств со всего мира), если они якобы пытаются изменить формат вооруженного конфликта и привести его к формату решения конфликта мирным путем, однако в эти же мгновения продолжаются военные действия. Называть такой спектакль не иначе как крайне примитивным и с искусственным сценарием, фальшивой режиссурой действом на глазах всего мира, просто невозможно. Если в этих процессах нет других предварительных договоренностей, во что я хочу поверить, то с уверенностью настаиваю, что эта очередная, трехстороння (даже если многосторонняя) встреча ничего реального не даст, более того, она всего лишь в очередной раз растравит терпение двух народов.

Если господин Путин действительно хочет, чтобы этот конфликт был перенесен из военной плоскости в мирную (что крайне невероятно, так как ни одна из двух сторон не готова идти на уступки), то единственно возможным вариантом решения этого запутанного клубка является следующий. Как де-факто «папа», он должен вызвать отдельно каждого из них к себе и внушающим веру и строгим тоном сказать: приказываю, чтобы с такого-то момента были прекращены военные действия, в противном случае будете иметь дело со мной.

Если и есть возможный вариант решения этого конфликта, то это именно тот вариант. Просто опыт прежних встреч показывает, что господин Путин до сих пор не имел такого желания, или не проявлял его, и если во время этой предстоящей встречи он вновь не проявит такого подхода, то как вторая (конечно, первая встреча была осмысленная), так и остальные ожидаемые встречи, состоявшиеся в этом формате, обречены на провал, кроме присущих для спектаклей особых проявлений, что с политической точки зрения, вероятно, выгодно господину Путину и, может быть, руководителям некоторых других стран.

Я не предсказатель (жаль, что и Ванга скончалась), однако то, что было сказано выше, вероятные плоды горького опыта и здравой логики, чтобы я мог полностью ошибиться. Молитву обращаю свою к Господу, чтобы Владыка услышал меня и сделал так, чтобы я непременно ошибся…

Ананиа МАГАКЯН
Политолог, председатель общественной организации 
Международный центр «Демократия и выборные процессы»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930