Лента новостей
Новости дня

Комитет по ассигнованиям Сената США – за прямую американскую помощь Нагорному Карабаху

01 июля,2016 12:21

Радио Азатутюн. Комитет по ассигнованиям Сената США по инициативе сенатора Марка Кирка 29-го июня выступил в пользу прямой американской помощи Нагорному Карабаху – программы, по которой с 1998 года предоставляется гуманитарная помощь гражданам Нагорного Карабаха и которая пользуется поддержкой обеих партий.

В законопроекте о финансировании внешних действий на 2017-й финансовый год комитет отметил, что «поддерживает помощь беженцам в Армении, особенно группам меньшинств со Среднего Востока, которые стали беженцами в результате преследований и конфликта в Сирии и Ираке».

А в связи с Нагорным Карабахом отмечается, что комитет предлагает оказать помощь в соответствии с объемами финансирования прошедших лет пострадавшим в нагорно-карабахском конфликте для удовлетворения текущих потребностей, связанных с конфликтом. «Комитет призывает к мирному урегулированию конфликта. Комитет признает, что в Нагорном Карабахе показатель инцидентов вследствие взрыва мин является одним из самых высоких в мире и что программы по разминированию были эффективны там, где они осуществлялись», — в частности сказано в законопроекте.

Исполнительный директор вашингтонского офиса «Ай дат» Арам Амбарян высоко оценил усилия сенатора Кирка и приветствовал принятый комитетом Сената проект, по которому также предлагается предоставить Армении в 2017 году помощь в размере 24,1 млн долларов.

Между тем, согласно проекту бюджета, представленному администрацией президента США Барака Обамы ранее в этом году, предлагается экономическая помощь в размере 22 млн долларов. По линии международного военного образования и программы тренингов комитет утвердил для Армении 600 тыс. долларов и еще 1 млн долларов в качестве внешнего военного финансирования. Комитет утвердил в целом для Армении на 3 млн долларов больше помощи, чем закреплено в проекте бюджета на 2017 год администрации президента США.

Отметим, что для Азербайджана комитет Сената США утвердил помощь в размере 10,9 млн долларов.

В предложенном администрацией президента проекте бюджета сохранен паритет военной помощи, предлагаемой Армении и Азербайджану.

На снимке – сенатор Марк Кирк (фото – Радио Азатутюн)

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031