Лента новостей
Новости дня

Глава Совета при Путине: «Европа больше не будет для России моделью, мы умнее и сильнее»

11 июля,2016 14:30

Deutsche Welle. Совет НАТО-Россия больше не является легитимным органом, заявил в интервью немецкому журналу Der Spiegel от 9 июля почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике при президенте РФ Сергей Караганов.

В тот же день в интервью агентству «Интерфакс» он высказал мнение, что предстоящая встреча представителей России и Североатлантического альянса будет иметь лишь символическое значение. «Альянс не готов к нормализации отношений. И полагаю, что максимум, чего удастся достичь, это некий маленький шажок для налаживания видимости нормальных отношений», — сказал Караганов. При этом политолог скептически оценивает степень эффективности диалога между Москвой и альянсом в таком формате. «Совет Россия-НАТО уже доказал свою непродуктивность», — заявил он.

По его мнению, на начальном этапе общения с Россией НАТО была оборонительным союзом демократических государств. «А затем Совет НАТО-Россия стал использоваться для прикрытия и легализации расширения Североатлантического альянса. Когда он действительно был нам нужен — в 2008 и 2014 годах — его не оказалось рядом», — заявил Караганов изданию Der Spiegel.

В 2008 году начался российско-грузинский конфликт, завершившийся оккупацией и аннексией у Грузии Абхазии и Южной Осетии. В 2014 году Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала оказывать поддержку вооруженным пророссийским сепаратистам на востоке Украины.

«Предательство и провокация»

Советник Кремля также обвинил НАТО в создании напряженных отношений с Москвой. Расширение альянса на восток российская сторона восприняла как предательство, а наращивание войск близ границ с Россией — как провокацию, заявил политолог. «Россия никогда больше не будет воевать на своей собственной территории», — подчеркнул он.

По словам Караганова, основами российской политики являются идеи «защиты и суверенитета». «Мы хотим быть центром большой Евразии», — заявил он, добавив, что Европа является его составной частью как «субконтинент». «В ближайшие десятилетия Европа больше не будет для России моделью, — указал советник президента РФ. — Мы умнее и сильнее».

Новый раунд переговоров с Россией НАТО проведет 13 июля, через четыре дня после саммита организации, который проходит в Варшаве 8-9 июля.

Фото – АиФ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031