Лента новостей
Новости дня

Омбудсмен потребовал разъяснений по делу о задержании имеющего инвалидность Алека Енигомшяна

29 июля,2016 09:19

Адвокат представителя оппозиционного движения «Учредительный парламент» Алека Енигомшяна, задержанного в рамках уголовного дела о захвате полка Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване, представил сегодня обращение в Офис Защитника прав человека РА.

Как передает пресс-служба Офиса омбудсмена Армении, адвокат сообщил, что его подзащитный находится в КПЗ Службы национальной безопасности РА, где не обеспечены условия для содержания лиц с инвалидностью и по этой причине нарушаются его права.

В тот же день представители омбудсмена РА посетили КПЗ СНБ Армении, побеседовали с А. Енигомшяном наедине, а также провели беседу с его адвокатом. На основании озвученных ими проблем правозащитники на месте провели соответствующие исследования и сразу же потребовали разъяснений от начальства КПЗ.

В итоге А. Енигомшяну были предоставлены наручные часы со звуковым оповещением, обеспечена возможность получения «передач», в камере были установлены стол и радиоприемник.

«После этого омбудсмен принял решение по личной инициативе начать процедуру рассмотрения вопроса об осуществлении уголовного преследования в отношении А. Енигомшяна (в том числе, по части предоставления ему возможности ознакомления с процессуальными документами), обеспечении условий содержания и потребовал у органа уголовного преследования необходимые разъяснения», – говорится в заявлении Офиса омбудсмена Армении.

Как сообщили ранее в пресс-центре Службы национальной безопасности РА, член оппозиционного движения «Учредительный парламент» Александр Комшоян (Алек Енигомшян) задержан в рамках уголовного дела о захвате и удержании зданий и сооружений полка Патрульно-постовой службы Полиции Армении 17 июля с.г. Его подозревают в совершении деяния, предусмотренного п.1 ч.3 ст.38-219 (Соучастие в захвате зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи, совершенные организованной группой).

Адвокат А. Енигомшяна – Николай Багдасарян – сообщил Panorama.am, что хотя его подзащитного задержали, однако нет соответствующих условий для содержания лиц с такой инвалидностью (нарушение зрения, слепота). «Данное обстоятельство констатировано также омбудсменом Армении», – отметил защитник. По словам адвоката, в настоящее время пытаются создать соответствующие условия для содержания, поскольку раньше не было подобных прецедентов. Юрист подчеркнул, что если этого не будет сделано, то будет нарушена Европейская конвенция по правам человека. Н. Багдасарян отметил, что имеющиеся условия нормальные для людей, у которых нет проблем со здоровьем, но его подзащитный не видит и лишен возможности нормально передвигаться, участвовать в следственных действиях, знакомиться с материалами дела и пр.

Источник – Panorama.am

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031