Лента новостей
Новости дня

Прошло 25 лет

19 августа,2016 09:47

Второго сентября 1991 года в столице Нагорно-Карабахской автономной области состоялась совместная 11-я сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района, с участием депутатов всех уровней. В сессии участвовали 102 из 147 депутатов областного совета, 90 депутатов СССР и Республики Армения, заведующие различных отделов, начальники управлений, депутаты районных и городских советов, руководители предприятий, организаций, представители средств информации и радио. В повестку были включены три вопроса. Во время сессии выступающими было предложено дополнить повестку новым вопросом – о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики.

Созыв такой сессии исходил из произошедших исторических событий. До этого, на состоявшейся 29 августа в Баку внеочередной сессии Верховного совета Азербайджана была принята декларация о восстановлении независимости Азербайджанского государства. Это означало, что Азербайджанская Республика (АР) выходила из состава СССР. По сути, АР отвергла функционирование советских политико-правовых норм и отказалась быть правопреемником Советского Азербайджана. Она безнравственно отказалась от геноцида, совершенного в отношении армян в Азербайджане, компенсации за оставленное депортированным из Азербайджана армянами имущество, были предприняты шаги по лишению арцахцев возможностью воспользоваться государственно-правовым статусом Закона СССР от 3 апреля 1990 года – в случае выхода Азербайджана из состава СССР и так далее.

По сути, независимость Азербайджана не была легитимной, так как он участвовал в референдуме 17 апреля 1991 года по вопросу о сохранении СССР. Известно, что 3 апреля 1990 года был принят закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР», согласно которому, регулировался выход союзных республик из Союза, проведение с этой целью референдума и так далее. В статье 3 закона четко сказано: «В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе.
В союзной республике, на территории которой имеются места компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности, при определении итогов референдума результаты голосования по этим местностям учитываются отдельно».

Спустя год после принятия закона, 17 марта 1991 года проводится референдум, в котором принимает участие Азербайджанская Республика, однако на территории НКАО он проваливается, так как в связи с чрезвычайным положением здесь было введено прямое комендантское правление, которое не имело права заменить собой местные органы власти. Накануне референдума, 14 марта было передано обращение М. Горбачева к народу Азербайджана и населению НКР, что вызвало недовольство арцахских армян. Президент страны вновь пренебрег национальными интересами арцахских армян и еще более запутал и без того проблемные армяно-азербайджанские отношения.

Дальнейшие события обострили ситуацию еще больше. Произошедший 19 августа в Москве путч был полностью отвергнут арцахским армянством, а тем временем в Нагорном Карабахе был создан оргкомитет под руководством В. Поляничко. Депутат Верховного Совета СССР Зорий Балаян в телеграмме, адресованной высшему руководству страны, потребовал привлечь к ответственности агента хунты В. Поляничко, под руководством  которого в Арцахе совершались зверства.

Совместная сессия областного совета, как видно из протокола заседания, прошла в дискусиях. Выступили 16 человек, которые требовали окончательно решить политическую судьбу области. Сессия, всесторонне рассмотрев создавшуюся ситуацию, принимает решение и декларацию о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах НКАО и примыкающего Шаумянского района. Все принципиальные вопросы, изложенные в декларации, были обоснованы, доказаны, что провозглашение НКР – историческая необходимость, которая (НКР) позволяет «самостоятельно определять свое историческое будущее и правовой статус». Решением было также зафиксировано считать «областной совет народных депутатов НКАО и его исполнительный комитет временным высшим органом государственной власти Нагорно-Карабахской Республики до проведения общенародных выборов по формированию новых органов власти и управления».

Через некоторое время после сессии, 10 декабря 1991 года в НКР проходит референдум о независимости, на котором присутствовали 40 независимых наблюдателей. На референдум из имеющих избирательное право 132.328 арцахцев явилось 108.736 человек (82,2%), из коих 108.615 (99,89%) проголосовали за независимость Арцаха. Наблюдатели зарегистрировали, что в НКР референдум прошел с соблюдением всех международных норм, и никаких столкновений зарегистрировано не было.  Они обратились со специальным обращением к парламентам мира и президенту Российской Федерации, где разоблачились действия азербайджанской стороны, которая пыталась воспрепятствовать проведению референдума.

Другим важным вопросом арцахцев было формирование Верховного Совета Республики. 28 декабря, в день выборов, арцахские армяне избирают свой Национальный совет. Шестого января 1992 года, при участии 48 депутатов и 80 наблюдателей, принимается Декларация о государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики, где подчеркивается, что власть в НКР принадлежит народу, проживающие на ее территории все жители – граждане Республики, которые находятся под защитой НКР. Вся территория Республики, материальные и духовные богатства принадлежат Республике и ее народу. Государственный язык НКР армянский. 8 января 1992 года председателем Верховного Совета НКР избирается 33-летний Артур Мкртчян.

Таким образом, к власти пришли закаленные в Карабахской борьбе новые силы, которых впереди ждала большая работа. До сих пор, все пройденное время власти озверевшего Азербайджана пытаются решить их беззакония силовым путем. И яркий пример этого – варварское нападение, совершенное 2-5 апреля на карабахском фронте, которое завершилось позорным для них поражением. Единая воля армянского народа раздавила противника, несмотря на то, что по своим вооружениям он превосходил армянские силы в несколько раз.

Грант АБРААМЯН

Доктор исторических наук, профессор

Газета «Аравот»
17.08.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать