Лента новостей
Новости дня

Не совсем обычный инцидент и беспомощность МИД Армении

24 сентября,2016 21:42

Нам говорят: что хотим, то и делаем, мы не обязаны отчитываться…

Решение властей РФ имеет политические причины?

30 августа произошел не совсем обычный инцидент, и сейчас прошло достаточно времени, для того чтобы проанализировать случившееся, сделать определенные выводы. В этот день власти России запретили въезд в страну гражданина Армении, политолога, директора «Центра глобализации и регионального сотрудничества» Степана Григоряна: пограничники «Шереметьево» не разрешили ему выйти с территории московского аэропорта, объявив, что его въезд в РФ запрещен до 2030 года. В предоставленном Григоряну уведомлении были ссылки на закон «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию», где говорилось о разного рода криминальных действиях со стороны иностранных граждан.

Но Степан Григорян последние 20 лет в РФ не осуществлял никакой деятельности, в последний раз он был в Москве в 2014 году — посетил могилу похороненного там отца, и для этого у него было всего 10 часов. Политолог считает введенный против него запрет на въезд в Россию политическим шагом. После случившегося он сразу обратился в МИД РА с требованием защитить его права: «Несколько дней я буду ждать ответа, после чего сам начну предпринимать действия для защиты своих прав»,- сказал он.

Есть ли политические мотивы в решении властей РФ? Пытается ли Москва оказать давление на представителей гражданского общества Армении? Существует ли в России «черный список» граждан РА, которые критикуют действия властей РФ? А может, со Степаном Григоряном так поступили в отместку за гражданина РФ Сергея Миронова, арестованного в ереванском аэропорту «Звартноц» 27 августа? Люди несколько дней пытались найти ответы на эти вопросы.

«Центр глобализации и регионального сотрудничества» активно сотрудничает с европейскими общественными организациями, центрами, демократическими фондами. Степан Григорян был депутатом Верховного совета РА, в 1995-2000 гг. работал в МИД РА, в 1995-1998 был чрезвычайным посланником в РФ, в 1996-1999 гг.- полномочным представителем РА в Организации договора о коллективной безопасности СНГ. То есть, Григорян сыграл определенную роль в отношениях Армении и России, в посольстве РА в РФ занимал дипломатическую должность. Позже, в процессе своей общественной деятельности, политолог выступал с умеренной критикой в адрес РФ.

Степан Григорян

Степан Григорян

Какие «разъяснения» представили власти РФ Олегу Есаяну?

Из МИД РА и посольства РА в РФ передали, что занимаются случившимся. 1 сентября из посольства РФ в РА агентству «Арминфо» сказали, что не располагают информацией о запрете на въезд Степана Григоряна в Россию. 2 сентября стало известно, что посол Армении в России Олег Есаян потребовал от российских властей разъяснений по поводу инцидента. Об этом в беседе с Радио Азатутюн сообщил секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Гагик Меликян. Тогда еще была надежда на то, будет официальный ответ на требование армянской стороны. В тот же день после заседания правительства, отвечая на вопросы журналистов, замминистра иностранных дел РА Шаварш Кочарян заявил, что МИД занимается вопросом, и «о результатах известят», но уклонился от ответа на вопрос о возможных политических мотивах решения.

Очевидно, что МИД РФ избегает комментариев по поводу случившегося. По убеждению Степана Григоряна, чтобы еще больше не осложнять отношения с Москвой, Армении следует предпринять симметричный шаг, объявив персоной нон грата кого-то из придерживающихся антиармянских взглядов многочисленных российских политических деятелей. 5 сентября в беседе с «Азатутюн», комментируя инцидент с запретом на свой въезд, Степан Григорян отметил: «Возможно, я далеко не единственный, кто значится в этом списке. Я был бы рад, если бы я был один. Думаю, это тот вопрос, где должен действовать наш МИД, которому в первую очередь необходимо выяснить, есть ли такие списки. Хочу сказать важную вещь: один из российских экспертов заметил, что каждая страна, даже исходя из политических причин, может закрыть границу перед нежелательными лицами. Я хочу возразить: одно дело, когда Россия и Украина вводят персональные санкции против граждан друг друга, поскольку эти две страны, по его словам, прошли через этап военных действий. Но армяно-российские отношения являются стратегическими, партнерскими, и если у России есть «черные списки», связанные с Арменией, на мой взгляд, это ненормально. Значит, и здесь нам следует быть очень последовательными».

6 сентября стало известно, что в МИД РА все еще не получали ответа по делу выдворения Степана Григоряна из РФ. В этот день Шаварш Кочарян заявил журналистам, что любая страна имеет право без каких-либо объяснений запретить въезд в свою страну тому или иному гражданину. «Просто этот случай является необычным в том смысле, что это произошло впервые, когда такой шаг применяется в отношениях между Арменией и Россией, и появился прецедент. Именно поэтому мы обратились с запросом в МИД РФ и ждем ответа».

Спустя неделю после инцидента последовала реакция посольства РФ в РА. Советник посла России в Армении Олег Шаповалов в беседе с «Азатутюн», комментируя инцидент в «Шереметьево» сказал, что у властей России нет «черного списка» граждан Армении, в соответствии с которым им запрещается въезд в эту страну. Советник посла РФ в Армении не стал говорить о возможных причинах этого запрета, отметив лишь, что они ему пока неизвестны: «В данном конкретном случае так получилось, что господину Григоряну запретили въезд на территорию России. В принципе, мы не обязаны комментировать, объяснять, однако в соответствии с заявлением Министерства иностранных дел Армении мы попросили комментарии у нашей соответствующей структуры и занимаемся этим вопросом. Результаты сообщим Министерству иностранных дел Армении». Шаповалов выразил уверенность, что этот инцидент не окажет негативного влияния на армяно-российские отношения. «Я думаю, что российско-армянские отношения ничто не может испортить. А сейчас остается следить за развитием событий», — отметил советник посла РФ в Армении.

Отвечать ли Москве симметричным шагом?

Конечно, в дипломатии принят принцип взаимности, когда одно государство симметрично реагирует на действия другого. В России есть много политиков, которые придерживаются антиармянской позиции, льют воду на мельницу азербайджанцев. Объявление персоной нон грата кого-то из придерживающихся антиармянских взглядов российских политологов, конечно же, могло бы быть ответным шагом, но здесь есть определенные риски с точки зрения возможного нового витка напряженности в отношениях. Кроме того, наверное, Армения не должна в этом вопросе быть похожей на недемократические страны, у которых есть «черные списки», и, несомненно, было бы выгоднее показать, что Армения с точки зрения свобод находится на более высоком уровне по сравнению с другими странами, в частности, членами ЕАЭС.

Что касается заверений Олега Шаповалова об отсутствии «черных списков», то время покажет, так ли это. А доводы о том, что РФ – суверенная страна и имеет право разрешать или запрещать въезд на свою территорию на самом деле странные, поскольку между Арменией и РФ действует безвизовый режим, Армения и Россия являются стратегическими союзниками, граждане суверенных государств имеют право на свободное передвижение, а в случае ограничений общественности должны предоставляться вразумительные объяснения.

Но самое печальное это то, что инцидент со Степаном Григоряном, по сути, еще раз показал, как МИД РФ относится к внешнеполитическому ведомству Армении и его руководителю. С одной стороны, президент РФ награждает Эдварда Налбандяна Орденом дружбы, а с другой стороны нам заявляют, что не обязаны комментировать, объяснять отказ во въезде в Россию гражданина РА, бывшего дипломата.

Отметим, что 16 сентября Армянская Национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства распространила заявление об инциденте с армянским политологом, в котором, отмечалось: «За последнее время это уже не первый случай, когда мишенью российских государственных или негосударственных субъектов становятся представители гражданского общества. Недавно тоже имел место подобный случай, когда неизвестный, но обслуживающий известные интересы сайт распространил список лиц, якобы, являющихся членами действующей в Армении сети американских агентов и в котором были данные и фотографии активных представителей гражданского общества Армении. Армянская Национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства осуждает действия со стороны государственной структуры РФ по отношению к Степану Григоряну. Узнав о том, что МИД РА по вопросу Степана Григоряна обратилось с запросом в посольство РФ, мы призываем дипломатическое ведомство Армении проявить принципиальность и последовательность в вопросе защиты нарушенных прав гражданина РА».

Авторы заявления подчеркивают, что если они не получат полный и исчерпывающий ответ на свой вопрос, а также в случае, если подобные действия по отношению к представителям гражданского общества РА повторятся, то они вынуждены будут обратиться к своим партнерам-организациям, действующим в ЕС и на территории Восточного партнерства с призывом воздержаться от визитов в РФ и использования территории этой страны в качестве транзитной зоны.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
21.09.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930