Лента новостей
Новости дня

Объект депутата-республиканца лишил село питьевой воды

12 июня,2017 18:43

Принадлежащие семье ветерана-депутата от Республиканской партии объекты, как говорят жители села, стали злом для жителей села Шаки Сюникского марза. Действующий по соседству с Шаки асфальтовый завод, по рассказам сельчан, помимо того, что загрязняет воздух, так еще грязный смог завода оседает на полях и посевах пшеницы. «Дышать нечем, мы задыхаемся от производства асфальта, вы сами видите, какой дым валит из трубы, эта сажа садится на посевы пшеницы, на траву, и эту траву ест наш скот», – рассказывают жители села. Они указывают на заводы по обе стороны дороги и говорят: «Все, что ты видишь, принадлежит ему, депутату, он приезжает, хозяйничает, Давид Бегларян. Это – асфальтовый завод, а тот – по обработке камня».

В этом регионе, опять по соседству с селом Шаки, расположены каменоломня и цех по обработке базальта, принадлежащие семье депутата-республиканца, которые, согласно жителям, можно сказать, лишили их питьевой воды. «Каменная пыль загрязняет воздух, а вода, которая вытекает из цеха после обработки камня, попадает в реку Шаки, в источники нашей питьевой воды и загрязняет их. Вода в реке настолько загрязнена, что в ней не осталось мальков форели, ситуация ужасная, и никаких надежд. Эти комбинаты уже несколько лет работают за счет нашего здоровья», – говорят жители Шаки.

Сельские жители показали нам тот участок, где вода из цеха по обработке камня по трубе выливается в источник питьевой воды. И это уже не вода, а жидкая грязь, и окружающий источник участок земли покрыт толстым слоем каменной пыли.

«Это уже не земля, это базальтовый слой. Вытекающая из завода грязная вода попадает в водозаборный бассейн, и в некоторых местах трубы питьевой воды оказались под грязными стоками с базальтовым осадком. Этот осадок в других местах забил источники питьевой воды. Дома открываешь водопроводный кран, а из него льется грязная смесь серого цвета. Потому что чистую воду они закачивают в комбинат, туда поступает чистая вода, а вытекает грязная, и им не интересно, есть у нас питьевая вода или нет. В других домах села вода из крана течет струей толщиной со спичку, но из другого источника, и когда мы подставляем ведро, оно наполняется часами», – рассказывают жители села, перебивая друг друга.

Другой житель Шаки рассказывает, что его ребенок случайно выпил эту грязную воду, и теперь они не могут вылечить его от последствий: «Вытекающую из этого источника воду, которую загрязнил завод этого депутата,  выпил мой ребенок и отравился, ноги отекли, 2 месяца мы мыкаемся по больницам, не можем вылечить».

Жители рассказывают, что после долгих жалоб проблему питьевой воды в селе частично решили: «Нам помогли шлангом, снизу течения провели воду в дома, но ее не хватает, летом мы воду практически не видим. Наша вода должна течь отсюда, чтобы имелся напор, а сейчас верхняя часть села лишена воды».

В беседе с «Аравот» руководитель общины Шаки Ваан Казарян утверждает: в селе проблема с водой стоит достаточно серьезно, но сельский староста не связывает это с объектом депутата-республиканца. Сельский староста Казарян является членом Республиканской партии. «У нас есть проблема. Но описанная вами картина слишком ужасная. В Шаки проблема питьевой воды действительно стоит серьезно, потому что воды для поливки вообще нет, и эта проблема возникает летом. У нас давно нет внутренней сети. Все, что смогли сделать частными усилиями, сделали, на некоторых участках с помощью разных организаций сменили трубы, провели пластмассовые, но проблема осталась, часть села не имеет питьевой воды», – говорит Казарян.

Сельский староста также отмечает, что Шаки нуждается в централизованном водоснабжении, когда каменоломня и цех по обработке камня еще не существовали, вода в село поступала из чистых источников: «Тогда сельские жители собрались 10-20-ью семьями, построили систему, а мы потом ремонтировали ее с помощью разных организаций, но один квартал остался, и такая проблема имеет место».

Затем сельский староста отмечает, что жители села летом, в период поливки, поскольку у села нет оросительной системы, поливают свои приусадебные участки этим малым количеством питьевой воды: «И возникает серьезная проблема с питьевой водой. Сейчас стало много бытовой техники, которые требуют много воды – стиральные машины, колонки, все это работает на питьевой воде, и поэтому возникает дефицит питьевой воды».

На наше замечание, что сельчане утверждают, мол, дефицит питьевой воды, а местами ее полное отсутствие связано с цехом по обработке камня, комбинат загрязняет источник питьевой воды, Ваан Казарян ответил так: «Есть и комбинат, и с ним у нас тоже есть проблема. Правда, не до такой степени, как описывают. Не знаю, что должно случиться, чтобы произошло такое. Скажем, весеннее половодье, ливни, из-за которых уровень воды поднимается, но в течение года такое случается 1-2 раза. Говорю, проблема с заводом есть, но сельские жители ее очень преувеличивают. Отходы, образующиеся в результате деятельности завода, не доходят до питьевых источников».

На наше замечание, что, может быть, сельский староста-республиканец  не хочет обижать своего соратника по партии, и проблему перекладывает на его цех, Казарян ответил: «Партийной проблемы нет, причем тут соратник по партии, причем тут это, раз и я, и он из Республиканской партии, теперь что, значит конец селу? Я не должен заботиться о народе? Когда дело касается моих людей, моего села, мне все равно, республиканец он или кто-то другой. Я не хочу защищать, но и не хочу охаивать, мол, они наносят нам вред. Это не совсем так. Но если захотят, могут помочь, народ надеется на то, что, может, заменят эти трубы, а они этого не делают. В этом вопросе они пассивны».

 

Нелли БАБАЯН

 

Газета «Аравот»

09.06.2017 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930