Лента новостей
Новости дня

\»УКАЗАНИЯ ПО МОЕМУ ДЕЛУ ПОСТУПАЮТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА\»

02 августа,2007 00:00

утверждает главный редактор газеты «Жаманак — Ереван» Арман Бабаджанян

Главный редактор «Жаманак — Ереван» убежден, что просьба о его досрочно-условном освобождении была отклонена по «сугубо политическим соображениям». Журналист, осужденный к 3,5 годам лишения свободы, уже 16 месяцев находится в заключении. «Должен сказать, что указания по моему делу поступают непосредственно из администрации президента,- сказал вчера в интервью радиостанции «Свобода» Арман Бабаджанян, который с понедельника находится в тюремной больнице. — В этом случае тоже глава республики последовательно продолжает мстить. Как отметила Венская академия журналистов, он пытается мстить за ту деятельность, которую с 2003 года я осуществляю против нынешних властей, обеспечивая там серьезную массу недовольных граждан Республики Армения… Власти фактически вынуждены были пойти на этот шаг». А.Бабаджанян также добавил: «Их решение лишить меня досрочно-условного освобождения еще больше подчеркивает низость и слабость этих властей».
Напомним, что межведомственная комиссия, которая отклонила просьбу Армана Бабаджаняна о досрочно-условном освобождении, была создана указом президента РА в июле 2006 года. Комиссию возглавляет заместитель начальника Полиции Ованнес Унанян. Отклонение комиссией своего заявления Бабаджанян расценивает как результат политического решения. «Надо сказать, что к моей персоне там проявили подчеркнутое отношение. Находящиеся там представители силовых структур твердо дали понять другим членам комиссии, как голосовать»,- сказал Арман Бабаджанян. По его словам, из 19 заключенных, заявления которых рассматривались в тот день, четверо были освобождены. «У всех повторная судимость, а я осужден впервые. Один из них, например, совершил разбойное нападение с убийством, и комиссия своевольно освободила его в досрочно-условном порядке»,- сообщил главный редактор «Жаманак — Ереван». Он также сказал, что его ходатайство было отклонено «без какого-либо обоснования», поскольку комиссия не имела права выносить решение по его просьбе.
Бабаджанян был задержан в июне 2006 года, а комиссия была создана указом президента в июле того же года. И поскольку закон не имеет обратной силы, то комиссия «не имела полномочий» на рассмотрение ходатайства Армана Бабаджаняна.
В связи с этим адвокат журналиста уже обратился в суд первой инстанции. Дело направлено также в Европейский суд по правам человека.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать