Лента новостей
Новости дня

НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ ЕДИНУЮ ОППОЗИЦИОННУЮ ПАРТИЮ

02 августа,2007 00:00

Член политсовета партии «Дашинк» Гнел Галечян убежден, что для достижения победы на президентских выборах ряд оппозиционных партий должны объединиться в одну партию

— Будет ли у партии «Дашинк» свой кандидат в президенты или она намерена поддержать единого кандидата оппозиции, если таковой будет?
— Если бы партия «Дашинк» официально выдвинула кандидата, им был бы лидер партии Самвел Бабаян. Но, как вы знаете, мы не раз заявляли, что у Самвела Бабаяна нет намерения становиться ни президентом, ни премьер-министром Армении. Созданием партии «Дашинк» Самвел Бабаян хотел предложить пути устранения важнейших для страны вызовов и ставил задачу смены поколений в политическом поле. В ходе предстоящих президентских выборов многие убедятся в искренности политических заявлений Самвела Бабаяна. Разумеется, это не означает, что партия не будет поддерживать какого-либо кандидата, хотя в случае определенных процессов не могу исключить и такой вариант. Кто конкретно будет этим кандидатом, для нас сейчас имеет второстепенное значение, поскольку в ходе обсуждения в политсовете партии предложений о поддержке того или иного кандидата в первую очередь принимается во внимание созвучность его программы программам «Дашинка». Своим избирателям мы должны представить не его красивую внешность и тем более оппозиционное поведение кандидата, а его преимущества. А поскольку никто из кандидатов пока всерьез не обсуждал общности программ, то наша партия на данный момент никого не поддерживает. Этот вопрос решится на съезде партии, который состоится ближе к президентским выборам.
— Во властном лагере все как будто понятно — кандидатом властей является Серж Саркисян. Однако в последнее время появились сведения о якобы разногласиях между премьером и президентом страны. Вы считаете возможной конфронтацию между этими государственными деятелями?
— По сути, об этом больше говорят оппозиционные силы, которые мечтают видеть разногласия между этими двумя деятелями. Но это пустые разговоры, не имеющие под собой серьезных оснований. Какие перспективы есть у Роберта Кочаряна, решит он сам. Кого поддержит властное крыло, выдвинет ли оно одного кандидата или у Дашнакцутюн будет свой кандидат, это тоже их проблема. И не нужно, чтобы оппозиция обуславливала свои действия шагами властей. Оппозиции следует думать о том, как добиться объединения. Когда создавалась наша партия, мы заявили, что приходим не для того, чтобы вносить раскол в политическое поле, а для того, чтобы его объединить. Я думаю, сейчас есть определенные возможности для слияния различных политических сил и создания единого мощного оппозиционного фронта. Понятоно, что для создания одной партии наподобие партий западного образца нужны серьезные уставные изменения. Но я считаю, что оппозиция должна идти именно этим путем. На данном этапе я даже считаю бесполезными разговоры о поддержке того или иного кандидата в президенты. В конце концов у власти есть сформировавшиеся, достаточно сильные структуры и партии, которым следует противопоставить мощную оппозиционную силу, а не отдельных личностей.
— Но что в таком случае делать с личными амбициями наших оппозиционных лидеров? Ведь каждый из них мнит себя президентом, царем, генералом.
— В интервью вашей газете после парламентских выборов я сказал, что оппозиция проиграла не только парламентские, но и президентские выборы, поскольку в ночь с 12-го на 13 мая некоторые деятели уже заявили о своих претензиях на президентсткий пост. А это прямой путь к поражению. Необходимо объединить в одну партию хотя бы те оппозиционные силы, в которых осталось рациональное зерно, умение профессионально заниматься политикой. Я не говорю, что это сразу получится, но необходимо формировать политическую культуру.
— В связи с президентскими выборами в Арцахе ваша партия выступила с заявлением. Сейчас, когда эти выборы завершены, какого вы мнения о победившем кандидате? Сможет ли он стать тем руководителем, которому будет суждено подписать документ об урегулировании нагорно-карабахской проблемы?
— Много говорилось о том, что мы поддерживаем того или иного кандидата. Информация поступала непосредственно из Арцаха. Самвел Бабаян пользуется в Арцахе достаточно сильным влиянием, поэтому каждый кандидат заявлял в своем окружении, что «Дашинк» поддерживает именно его, тем самым пытаясь собрать определенный электорат. Мы распространили заявление о том, что «Дашинк» никого из кандидатов не поддерживает. Самвел Бабаян всегда придерживался четкой позиции: те арцахцы, которые пересекают границу Лачина и оказываются в Армении, не имеют права вмешиваться во внутренние дела Арцаха. И этот принцип действует и в отношении самого Бабаяна. Что касается избранного президента, то мы его поздравляем. Ну, а в какой степени Бако Саакян будет способствовать урегулированию проблемы Арцаха, покажет время.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать