Лента новостей
Новости дня

СМОГУТ ЛИ АРМЯНСКИЕ ДЕПУТАТЫ БЫТЬ КРАТКИМИ?

03 августа,2007 00:00

\"\"Над 4-секундным выступлением надо думать часами,
считает армянский депутат \"\"

Оппозиционные члены городского совета Йоханнесбурга (Южно-Африканская Республика) отныне должны выступать не дольше 4 секунд. Такое решение приняла правящая партия ЮАР — Африканский национальный конгресс. Время для выступлений депутатам будет предоставляться в зависимости от численности фракции. Для представителей оппозиции продолжительность выступления начинается от 4 секунд (для самой многочисленной оппозиционной фракции она составляет 2,5 минуты). Депутаты от Африканского национального конгресса смогут выступать в течение 9 минут.
Оппозиционные члены городского совета Йоханнесбурга, естественно, были недовольны этим решением. «Африканский национальный совет пытается заставить нас замолчать,- заявил руководитель одной из оппозиционных партий. — Если такой же подход будет применен и в других городах, мы постепенно превратимся в страну с однопартийной системой».
Нам стало интересно, как отнесутся к этому сообщению армянские депутаты, смогут ли они за 4 секунды изложить свои самые важные мысли. На протяжении этих лет мы убедились, что отечественные парламентарии были настолько многословны, что в своих выступлениях зачастую забывают сказать самое главное. Обычно председательствующим на заседании Национального Собрания спикеру или вице-спикеру приходится напоминать о требовании Регламента укладываться в отведенное время.
Представитель правящей Республиканской партии Армении, депутат Рафик Петросян был искренне удивлен, услышав от нас эту информацию. Он сразу же заявил, что в Армении такое невозможно, поскольку «наши просто обожают говорить». Г-н Петросян, который является юристом, заметил, что такое решение представляет собой ограничение права на слово. «Столь короткое выступление присуще лаконичному стилю,- отметил он. — Но для того, чтобы высказать мысль за 4 секунды, нужно готовиться несколько часов. Кто из нас в состоянии часами думать, чтобы выступить 4 секунды?» Никто, считает Р.Петросян.
Независимый депутат Виктор Даллакян, который тоже известен своими обстоятельными выступлениями, не удивился столь жесткому отношению южноафриканцев к многословию. Со своей стороны он поделился воспоминаниями о Йоханнесбурге. В 2002 году Виктор Даллакян, Вардан Бостанджян и Шаварш Кочарян побывали в ЮАР, где провели ряд интересных встреч. Так, армянские депутаты в сопровождении своих южно-африканских коллег в назначенное время оказались в условленном месте, где должны были встретиться с председателем парламента этой страны. Тот опаздывал, поэтому армянские депутаты решили побеседовать с африканским законодателем, одетым в национальную одежду. «По какому принципу у вас избирается президент?»- обратился к южноафриканцу Виктор Даллакян. Тот с выражением искреннего изумления на лице заявил: «Честно говоря, я занимаюсь выращиванием картофеля, у меня картофельные поля. Спрашивайте меня обо всем, что связано с картофелем, но об остальном я ничего не знаю». Искренность африканца восхитила армянских депутатов. «Для них (южноафриканских депутатов) и 4 секунд достаточно, а у нас, в отличие от них, классический парламент,- заметил г-н Даллакян. — Кто из наших картофелеводов не знает, как избирается президент страны. Для них это не вопрос». Кстати, на наш телефонный вопрос о 4 секундах Виктор Даллакян отвечал 6 минут.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать