Лента новостей
Новости дня

ЭФИР И ДЕНЬГИ

09 августа,2007 00:00

вот два главных условия достижения успеха на выборах, считают лидеры Союза национал-демократов и союза «Конституционное право»

По странному совпадению председатель СНД Аршак Садоян и председатель СКП Грант Хачатрян на разных пресс-конференциях затронули одну и ту же тему предвыборных процессов, причем оба представили свои предложения. На этом сходство не заканчивается. Оба политических деятеля заявили, что не собираются выдвигать свои кандидатуры на президентских выборах. Они также с оговорками отнеслись к обсуждениям вопроса о едином кандидате в президенты, которые организуют в одном из ереванских кафе представители оппозиции. И, наконец, оба придают важное значение СМИ.

Садояну нужен эфир…

Союз национал-демократов подготовил текст заявления, под которым, как надеется лидер СНД, поставят свои подписи руководители «ряда серьезных» партий, представители различных международных организаций и руководителей общественных организаций. В заявлении содержится призыв к США, странам-членам Евросоюза, аккредитованному в Армении дипломатическому корпусу оказать помощь (в частности, материальную) в вопросе предоставления Армении новой частоты, на которой в эфир будет выходить телекомпания «Демократия». Этот телеканал должен восполнить информационный вакуум, который образовался после закрытия телекомпаний «А1+» и «Ноян Тапан» и который еще больше углубится в результате начавшейся недавно кампании против радиостанции «Свобода». По представлениям г-на Садояна, новый телеканал должен транслировать заседания Национального Собрания и правительства страны, «круглые столы» на политические темы и т.д. Ну, а если не будет создана новая телекомпания, а тем более выделена новая частота, то пусть выделять деньги хотя бы на приобретение ежедневного одночасового эфира на каком-либо армянском телеканале с общегосударственным вещанием. По мнению председателя СНД, шум, который возник вокруг радио «Свобода», может способствовать тому, что США и ЕС отнесутся к этой инициативе более серьезно, чем Кондолиза Райс, которая просто не тветила на письмо господина Садояна.
Что касается оппозиции, то руководители авторитетных партий и организаций в устных беседах «двумя руками» высказались за садояновскую идею, однако, как справедливо заметил лидер СНД, «от поддержки до подписания необходимо пройти долгий путь». Аршак Садоян также призвал журналистов отныне всем партийным и политическим деятелям задаватьу один и тот же вопрос «А вы подписались под этим заявлением?»

…а Хачатряну нужны деньги

Грант Хачатрян выдвинул другое предложение. По его мнению, пора воспользоваться опытом западных стран и до начала выборов создать предвыборные фонды, куда избиратели могли бы перечислять деньи и тем самым помогать своему кандидату проводить агитацию. Кроме того, активность общества покажет, какой из кандидатов имеет большие шансы на победу. Тот политик, в чей предвыборный фонд поступит больше денег и от большего числа избирателей, и станет кандидатом-фаворитом. Таким образом, будет решен не только вопрос выбора «единого кандидата», но и вопрос сбора необходимых средств на проведение конкретной агитационной кампании. «Ни в одной цивилизованной стране политические лидеры не собираются в кафе договариваться о взаимных уступках. Проходит предварительный отбор среди блоков-единомышленников»,- заявил Грант Хачатрян. Он также предложил услуги своей партии, в частности, в вопросе создания фонда и сбора денег. Источником поступления денежных средств должны стать избиратели, подчеркнул г-н Хачатрян. «Если гражданин страны не хочет раз в четыре года перечислять своему кандидату 70 драмов, значит все напрасно»,- отметил лидер СКП.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать