Лента новостей
Новости дня

НЕ СЧИТАЙТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДУРАКАМИ

09 августа,2007 00:00

Заочный диалог между представителями партии «Наследие» и Народной партии

Судя по обвинениям в адрес «Наследия», которые звучат в информационных выпусках телеканала «АЛМ» и авторских программах его владельца, председателя Народной партии Тиграна Карапетяна, последний обижен не на власти, которые не предоставили ему места в парламенте, а на «Наследие», которому, как считает г-н Карапетян, достались причитавшиеся его партии депутатские мандаты. Однако с этим мнением Тигран Карапетович не согласен: «Я просто указываю на те неточности, которые они допустили». Далее председатель НП заявил: «Мы не выдвигаем обвинения. Темные места, явно темные места. Как? Почему? Исходя из чего? Интересно, правда? Мы ставим вопросы, но на них нет ответов». Мы пообещали г-ну Карапетяну пролить свет на «темные места» и получить ответы на интересующие его вопросы. С этой целью мы обратились к секретарю парламентской фракции «Наследие» Степану Сафаряну. Получился заочный диалог.
Тигран Карапетян: «У меня есть видеоматериал, который я могу предоставить вам. Там Степан Сафарян говорит, что я — приглашенный специалист и никакого отношения к партии не имею. На мой вопрос «а Вы партийный?», он отвечает «нет». А сегодня он является членом партии, депутатом, членом фракции».
Степан Сафарян: «А как объяснить, что владелец сети супермаркетов «САС» Артак должен был стать депутатом по пропорциональному списку г-на Карапетяна? Хочу напомнить ему, что Избирательный кодекс не запрещает включать беспартийных кандидатов в пропорциональный список партии. Фракция «Наследия» имеет трех таких депутатов — Заруи Постанджян, Лариса Алавердян и Степан Сафарян. Но хочу также сообщить, что с июля Степан Сафарян является членом партии. Да, он прав: три года назад, будучи руководителем Армянского центра стратегических и национальных исследований, я сказал, что не являюсь членом партии. Но это не означает, что после этого я не мог стать партийным».
Тигран Карапетян: «Во время парламентских выборов партия «Наследие» была записана как ЖК («Жарангутюн» кусакцутюн), а нас записали Жохкус. И эти названия шли друг за другом. Между тем народ нас знал как ЖК. Иначе они смогли бы набрать столько голосов. Ездили по районам на одном автобусе».
Степан Сафарян: «Я полагаю, что господин Карапетян даже не видел избирательного бюллетеня — там не было записано ЖК и Жохкус. В избирательном бюллетене были указаны полные названия партий. Могу лишь предположить, что господин Карапетян сам не голосовал, в противном случае он был бы осведомлен о том, что в бюллетене были также указаны первые три фамилии из пропорционального списка партии. И не надо считать наших избирателей дураками — они умеют читать и прекрасно знали, кто в какой партии занимает первые три строчки. Что касается того, что для проведения предвыборной агитации мы арендовали всего один автобус, то, да, партия «Наследие», в отличие от других партий, проявила сдержанность в своих расходах и агитационной кампании. И, возможно, залог успеха состоял также в том, что люди проигнорировали показуху и предпочли выбрать «Наследие».
Тигран Карапетян: «Я спросил Раффи Ованнисяна: «Вы дашнак?» Нет, говорит, дашнаками были мой дед и отец. А сам он до приезда в Армению работал в качестве юриста в Комиссии Ай Дата? Состоял в партии до приезда в Армению или приехал сюда заниматься партийными делами? Пусть скажет, да или нет».
Степан Сафарян: «Что касается прошлого господина Ованнисяна, то просто смешно считать, что если дед был членом какой-либо партии, значит и внуки должны состоять в той же партии. Непонятно, что это за логика».
Тигран Карапетян: «На Раффи Ованнисяна работали засекреченные структуры АРФ Дашнакцутюн. Я вижу связь между Дашнакцутюн и «Наследием», которая явно прослеживается (кстати, то же самое руководитель Народной партии сказал и о лидере партии «Новые времена» Араме Карапетяне: «В свое время он был членом руководящего органа Дашнакцутюн». — А.И.). Ну, это разные политические версии, мы их обсуждаем. Но он должен либо опровергнуть, либо нет».
Степан Сафарян (узнав об обвинениях в том, что засекреченные структуры АРФД действовали в пользу «Наследия», засмеялся. — А.И.): «Честно говоря, это смешные аргументы. Хочу напомнить Тиграну Карапетяну, что еще месяц назад он говорил о том, что партия «Наследие» оказалась в парламенте благодаря великодушию Республиканской партии Армении. Сейчас версия изменилась. Я думаю, в ближайшее время мы услышим и другие анекдотичные версии относительно того, как «Наследие» очутилась в парламенте».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать