Лента новостей
Новости дня

ОЧЕРЕДНОЕ НАПАДЕНИЕ НА ЖУРНАЛИСТА

12 августа,2008 00:00

  У кого хватит мужества взять на себя организацию этой “операции”? 
    
     Вчера в 9.40 утра двое молодых людей атлетического телосложения (один из них высокий, бритоголовый, в черной майке, другой – пониже ростом, в белой майке) напали на журналистку газеты “Айкакан жаманак” Лусине Барсегян и избили ее. “В тот день я ночевала в доме родителей в Аване. Утром, отправляясь на работу, в нескольких метрах от ступенек здания заметила “Жигули” темного цвета, водитель которой почему-то поехал за мной. Когда я дошла до ведущей к улице лестнице, которая находится в не очень людном месте, сзади прямо на ступеньках на меня напали двое и со словами “это ты, да?” начали бить меня по голове”,- рассказала Лусине. На ее крики прибежали стоявшие неподалеку люди, после чего нападавшие убежали. “Судя по всему, была и вторая машина, потому что они сразу скрылись, хотя я тут же побежала за ними,- сказала журналистка. — Я поймала первое попавшееся такси и поехала в редакцию. По дороге с нашей машиной поравнялся “Москвич” белого цвета, за рулем которого сидел человек в форме полицейского, а сзади находились двое, один из которых был бритоголовый. Они повернулись и начали смотреть в мою сторону”. Одежда пассажиров “Москвича” показалась Лусине знакомой, поэтому она подозревает, что это были именно те, кто напал на нее. Из машины она выкрикнула в их адрес все, что думает о них, однако ни сидевший за рулем майор полиции, ни его пассажиры не удивились и не попытались остановить такси, чтобы поинтересоваться у незнакомой женщины, какие у нее проблемы и почему она их ругает. “Я подозреваю, что нападавшие на меня скрылись на этом “Москвиче”,- сказала наша коллега, которая сообщила полиции номер автомобиля.
     По словам Лусине Барсегян, произошедшее однозначно является заранее спланированной акцией, поскольку имеет свою предысторию. Ровно неделю назад в редакцию “Айкакан жаманак” пришел незнакомый парень, который представился членом студенческой организации “Саркис Тхруни” (молодежное крыло Социал-демократической партии Гнчакян) по имени Карен и сказал Лусине, что хочет с ней переговорить. Журналистка попросила его немного подождать, однако когда освободилась “Карена” на месте не оказалось. Спустя два часа выяснилось, что домой к родителям Лусине, где она прописана, но уже шесть лет не проживает, пришел незнакомый человек. Он поговорил с ее отцом, сказал, что хочет встретиться с Лусине по вопросу устройства в редакцию газеты “Айкакан жаманак”, соврал, что этот адрес ему дали в редакции. После этого парень, который предстался Кареном, еще раз позвонил Лусине Барсегян, уточнил ее отчество и пообещал встретиться с ней через час. Встреча, разумеется, не состоялась. Лусине запомнила парня в лицо. “Я уверена, что все эти три случая связаны между собой. Они поговорили с моим отцом, чтобы окончательно убедиться, что это адрес именно той Лусине, которую они ищут. В районе, где находится дом моего мужа, осуществить нападение было бы невозможно, поскольку место слишком людное”,- отметила Лусине Барсегян.  
     Вчера редакция “Айкакан жаманак” обратилась в Полицию, Генпрокуратуру и Защитнику по правам человека РА. После нападения журналистку на “Скорой помощи” доставили в медцентр “Сурб Григор Лусаворич”, где врачи поставили ей диагноз ушиб и гематома головы, синяки имеются и на руке. В “АЖ” не сомневаются, что как и в случаях с избиением молодых активистов оппозиции Нарека Галстяна, Нарека Овакимяна и Арсена Харатяна, личности тех, кто напал на Лусине Барсегян, не будут установлены. К своему рассказу наша коллега добавила следующее: “Параллельно мы будем проводить собственное расследование и однозначно выявим заказчика преступления. Эти люди привыкли нападать со спины, поднимать руку на женщину. На другое они не способны”.
     Защитник прав человека РА Армен Арутюнян вчера осудил нападение на журналистку, расценив последние случаи посягательств в отношении журналистов как прецеденты, угрожающие плюрализму мнений и свободе слова в Армении. Омбудсмен призвал правоохранительные органы “быть последовательными”, выявить “объективную истину” и в установленном законом порядке “привлечь к ответственности виновных”.
     В свою очередь правление Социал-демократической партии Гнчакян выступило с заявлением, в котором подчеркивается, что в студенческом союзе “Саркис Тхруни” СДПГ нет членов по имени Карен и описанной журналисткой наружности. “Мы осуждаем нападение на Лусине Барсегян. В то же время мы уверены, что исполнители этого, как и предыдущих нападений, останутся невыявленными”,- говорится в заявлении.      
   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать