Лента новостей
Новости дня

Снайпер нуждается в защите?

12 декабря,2008 00:00

            Орган предварительного следствия отозвал предоставленную им информацию
      Обнародованную председателем временной парламентской комиссии Самвелом Никояном и представителями оппозиции информацию о том, что 1 марта в Ереване действовал по меньшей мере один снайпер, общество восприняло без особого удивления –  было ощущение, что это ни для кого не является секретом. Но об одном все как будто забыли: в результате этих громких разоблачений снайпер может иметь все основания беспокоиться за собственную безопасность. И он, по нашим сведениям, действительно серьезно обеспокоен потенциальной угрозой своей жизни, поэтому обратился в орган предварительного следствия, расследующий дело о событиях 1 марта, с просьбой предпринять соответствующие меры для обеспечения собственной безопасности. В свою очередь орган предварительного следствия обратился к председателю временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта Самвелу Никояну с требованием вернуть предоставленную им ранее информацию. Никоян получил письмо от руководителя следственной группы Ваагна Арутюняна, который просил “вернуть органу предварительного следствия данные о личности снайпера” и принять меры по предотвращению их дальнейшего обнародования. 
      В ходе нашей вчерашней беседы с Самвелом Никояном выяснилось, что этот документ временная комиссия не обнародовала, поскольку на этот счет существовала предварительная договоренность. В письме, адресованном парламентской комиссии ранее, орган предварительного следствия пишет: “В ответ на ваш запрос посылаем вам копии рапортов военнослужащих полиции и отряда особого назначения об использованных в ходе массовых беспорядков 1-2 марта 2008 г. патронах и спецсредствах. Вместе с тем, учитывая, что предварительное следствие по вопросу о правомочности использования сотрудниками полиции средств принуждения – физической силы, спецсредств, огнестрельного оружия – во время мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан и общественного порядка в ходе массовых беспорядков 1-2 марта 2008 г., еще не завершено, просим, исходя из интересов расследования уголовного дела, не обнародовать представленные материалы”. По словам Самвела Никояна, все эти материалы, которые находились в распоряжении комиссии, не были обнародованы, однако члены комиссии с ними ознакомились.
      В разговоре с председателем парламентской комиссии мы заметили: если бы он в своем известном интервью не сообщил о снайпере, а оппозиция в свою очередь не обнародовала этот факт, фактически не возникла бы и необходимость в обеспечении безопасности снайпера. “Вы обвиняете меня в том, что я обнародовал имевшиеся у меня под рукой сведения? Это моя работа. Если б я этого не сделал, вы бы обвинили меня в сокрытии этих данных. Я обнародовал ту информацию, относительно которой полиция не предупреждала меня, что она является тайной следствия. В противном случае я бы соблюдал договоренность. С партнерами я пытаются играть, не нарушая правил игры”.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать