Лента новостей
Новости дня

Есть невыявленные организаторы

18 декабря,2008 00:00

 заявил вчера руководитель следственной группы, осуществляющей производство дела “1 марта”
      Ваагн Арутюнян, старший следователь по особо важным делам Особой следственной службы РА, осуществляющей в рамках уголовного дела “1 марта” производство “Дело семи”, и руководитель группы, обеспечивающей прокурорский надзор над указанным делом, Корюн Пилоян вчера созвали пресс-конференцию. Они в первую очередь представили проведенные по делу “1 марта” следственные действия и их результаты, статистику использования полицией спецсредств и огнестрельного оружия во время мартовских событий. Затем К.Пилоян перешел к статистике оправдательных судебных приговоров, чтобы доказать, насколько “объективно” проходили следствие и судебные процессы по делам о мартовских событиях. Основная цель пресс-конференции, несомненно, заключалась в необходимости опровергнуть появившиеся в прессе данные о применении средств в частности полицейскими. На это ушло 30 минут из 45-минутной пресс-конференции. В течение остальных 15 минут руководитель следственной группы и прокурор отвечали на вопросы журналистов. Во-первых, выяснилось, что помимо объявленных в розыск 4 лиц и уже известных общественности организаторов “1 марта”, судебный процесс над которыми начнется завтра, есть и другие организаторы. По словам В.Арутюняна, “проводится расследование с целью их выявления”. “Могут быть организаторы и исполнители, которые пока не выявлены. У нас есть достаточно доказательств того, что они есть”,- заявил руководитель следственной группы.
      Выяснилось также, что продолжающееся в рамках основного дела “1 марта” предварительное следствие по установлению закономерности и правомочности действий полиции не преследует цель выяснить, были ли правомочными и адекватными требования, выдвинутые представителями правоохранительной системы утром 1 марта на площади Свободы или во время вечерних событий, а также их действия, поскольку, по словам В.Арутюняна, “в отношении конкретных лиц (полицейских и военнослужащих. – Н.М.) установлено, что действия были правомочными, а требования – законными. Однако он (предполагается, участник митинга. – Н.М.) не подчинился и применил насилие по отношению к полицейскому во время исполнения им служебных обязанностей”. Под законностью и правомочностью действий полицейских В.Арутюнян имел в виду всего лишь законность применения ими огнестрельного оружия и спецсредств во время “массовых беспорядков” 1-2 марта. Поэтому предварительное следствие по данному делу, как отметил руководитель следственной службы, не имеет отношения к выдвинутому по “Делу семи” обвинению “в организации беспорядков, сопровождавшихся убийствами”. При этом Ваагн Арутюнян не исключил, что следствие, которое проводится с целью установления обстоятельств убийств 10 человек, может и не завершиться судебным процессом. Арутюнян высказал предположение, что дело может быть или закрыто, или прекращено. “В настоящий момент орган предварительного следствия не имеет пока достаточных доказательств для выдвижения конкретному лицу обвинения в убийстве, убийстве по неосторожности или причинении смерти в результате закономерных действий”.    
      Что касается “Дела семи”, то руководитель следственной группы отметил, что имеется достаточно доказательств для подтверждения обвинения, выдвинутого семи лицам. 
      “Во-первых, обвинение в убийствах им (семи обвиняемым. – Н.М.) не выдвинуто. Они обвиняются в организации массовых беспорядков, в ходе которых были совершены убийства. В плане правовой оценки необязательно, чтобы организатор лично организовал эти убийства или имел такой умысел. Однако он обязан предусмотреть и не допустить этого”,- заявил Ваагн Арутюнян.
      Ст.300 УК РА – “узурпация государственной власти” – предполагает насильственный захват власти, ее насильственное удержание, насильственное свержение конституционного порядка. Корреспондент “Аравота” попросил руководителя следственной группы описать какое-либо действие со стороны семи обвиняемых, которое может считаться насилием, направленным на узурпацию власти. “В обвинительном заключении есть четкий анализ, согласно которому были организованы, спровоцированы массовые беспорядки, которые сами по себе уже являются насильственым действием. Организация массовых беспорядков уже представляет собой завершенное действие, направленное на узурпацию власти”,- заявил В.Арутюнян.
      Напомним, что выдвинутое семи лицам обвинение по ст.25 УК РА уже предполагает “организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением или порчей имущества, задействованием огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств или оказанием вооруженного сопротивления представителю власти”. Но означает ли вышеперечисленное, что организаторы подобных действий имели целью узурпацию власти? “А для чего организуются массовые беспорядки?”- задал “наивный” встречный вопрос руководитель следственной группы. При этом он оставил без внимания наш ответ: для противодействия нападению полицейских, в хулиганских целях, для выражения недовольства властями. Даже в переданных в суд материалах доказательства, необходимые для выдвижения обвинений по признакам ст.225 УК РА либо отстуствуют, либо их недостаточно. Абсурдно считать, что вечером 1 марта участники “массовых беспорядков” сами себя забаррикадировали автобусами, чтобы “узурпировать власть”. В конце концов известно, что лишь небольшая группа людей, выйдя за баррикады, оказалась лицом к лицу с силовиками. В этой ситуации максимум, что могли сделать организаторы и участники “массовых беспорядков”, это  “узурпировать власть” внутри баррикад, то есть на территории, прилегающей к памятнику Мясникяну. Не более того.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать