Лента новостей
Новости дня

Наказание – это ограничение свободы

05 декабря,2009 00:00

\"\" считает председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания РА Давид Арутюнян  

      
      — В последнее время участились побеги из уголовно-исполнительных учреждений. Как опытный руководитель системы правосудия Вы должны быть хорошо осведомлены о том, обеспечена ли в достаточной степени безопасность в этих учреждениях. 
      — Возможны два фактора. К сожалению, нам, как и многим другим органам, пока не удалось обеспечить условия, необходимые для работы настоящих профессионалов. Во-вторых, все эти учреждения не удовлетворяют ни одному современному требованию. В свое время мы выдвинули идею базового изменения институциональной системы. У нас много уголовно-исполнительных учреждений, которые построены давно и не соответствуют современным нормам безопасности. Мы должны были иметь централизованные, более крупные уголовно-исполнительные учреждения, поскольку чем крупнее УИУ, тем меньше расходов на его охрану. С другой стороны, эти учреждения должны строиться с учетом современных тенденций. Нам удалось выполнить серьезнейшую работу с привлечением некоторых архитекторов соответствующей сферы. Нас консультировали главный архитектор уголовно-исполнительных учреждений Англии, американская организация, которая занимается проектированием соответствующих зданий. Удалось создать проект, который мог бы стать модельным для Армении. К сожалению, из-за финансово-экономического кризиса работа над этим проектом до сих пор не завершена. Сейчас используется принцип “наложения латок”, но, опять повторяю, я глубоко убежден, что первоочередной задачей является строительство таких уголовно-исполнительных учреждений, о которых я сказал выше. Да, Вы правы, побеги совершались всегда. Эти двое заключенных совершили побег и в период выполнения мной обязанностей министра юстиции. Тогда они сбежали из горисской тюрьмы, поэтому было принято решение перевести их сюда. Но, конечно, было недопустимо помещать в одну камеру двух человек, которые вместе совершили побег. Это противоречит правилам безопасности. И соответствующая служба должна сделать серьезные выводы. 
      — Но разве вся причина в недостатках здания? Разве не может быть причиной, скажем, дача взятки? 
      — К сожалению, все эти явления существуют, однако я думаю, что никакая взятка не должна была заставить сотрудника соответствующей службы ничего не заметить. Я думаю, что это обычное разгильдяйство, результат безответственной работы.
      — А возможно ли, что побеги этих двух закюченных обусловлены несогласием с вынесенными им судебными приговорами?
      — Я не считаю, что побег совершают только те, кто не согласен со своим приговором. Разумеется, если человек не согласен с решением суда и если он исчерпал все законные пути добиться истины, то он начинает думать о самостоятельном, на его взгляд, восстановлении справедливости. Что касается дел этих двух лиц, то я ничего сказать не могу, поскольку считаю недопустимым, когда человек, не имеющий отношения к соответствующей сфере, высказывает мнение о приговоре суда.
      — Некоторых удивило, что преступники, совершившие теракт “27 октября”, содержатся в весьма комфортных условиях… 
      — Общество, я думаю, заблуждается, полагая, что осужденные должны содержаться в плохих условиях. Это не так. Это не означает, что они пришли в дом отдыха, но не бриться или находиться в негигиенических условиях тоже неправильно. Мы должны четко осознавать, что такое наказуемость, которую у нас невозможно осуществить до конца. Кстати, структуры, о которых я говорил, призваны обеспечить именно такие условия. Осужденная личность должна содержаться в нормальных в плане гигиены условиях, еда должна соответствовать нормативам, а не быть приготовленной из тухлого мяса или испорченной картошки. Самое главное наказание осужденного – это ограничение его свободы.
      — Фактически в данном случае это не было обеспечено.
      — В советские годы появилось понятие “исправительно-трудовой лагерь”, где люди находились на определенной территории, но на деле имели фактическую свободу. Во всем мире наблюдается обратная тенденция: наказание – это ограничение свободы и свободного волеизъявления. У нас так получилось, что другой возможности, кроме предоставления им свободы на определенной территории, не было. С точки зрения гуманности это, наверное, было важно, но истинная причина заключалась не в гуманизме, а в большом количестве заключенных, начиная еще со времен Сталина. И это исказило концепцию. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать