Лента новостей
Новости дня

Дело довели до операции

05 декабря,2009 00:00

 Политзаключенного Сасуна Микаеляна перевели в гражданскую больницу 

   Бывший командир отряда “Сасун”, полковник, а ныне политзаключенный Сасун Микаелян, осужденный к 8 годам лишения свободы по делу о мартовских событиях прошлого года, 18 марта 2008 г. в связи с серьезными проблемами со здоровьем был переведен из изолятора Службы национальной безопасности в уголовно-исполнительное учреждение  Министерства юстиции РА “Больница для осужденных”. А вчера его, наконец, перевели в гражданскую больницу. В медицинский центр “Армения” Микаеляна доставила целая группа охранников, которые запретили “посторонним” общаться с ним. Пресс-секретарь Минюста РА Лана Мшецян сообщила журналистам, что в “Армению” С.Микаелян был переведен на основании заключения врачей “Больницы для осужденных”. 
      Уже в медцентре выяснилось, что бывшему депутату требовались не обезболивающие и успокаивающие препараты, назначенные ему в тюремной больнице, а операция. Вчера один из друзей политзаключенного, Месроп Месропян, сообщил “Аравоту”, что по предварительному диагнозу у Сасуна Микаеляна имеются проблемы с дыхтельными путями, в носовой полости обнаружен воспалительный процесс, который вызывает во сне остановку дыхания и кислородное голодание. Пока не установлена причина головных болей. Одним словом, в ближайшие дни Микаеляну будет сделана несложная операция, но до этого ему предстоит пройти обследование, получить лечение. Врачи должны попытаться стабилизировать состояние Сасуна Микаеляна, поскольку у него были также серьезные проблемы с сердцем. Предполагается, что комплексное лечение политзаключенного в гражданской больнице продлиться до двух месяцев. Тюремные условия однозначно могут серьезно отразиться на здоровье Микаеляна. В беседе с корреспондентом радиостанции “Свобода” это подтвердил и лечащий врач Микаеляна в медцентре “Армения”.
      Отношение властей к участнику арцахской войны друзья и родные командира считают, мягко говоря, бесчеловечным. За прошедшие полтора года состояние С.Микаеляна время от времени ухудшалось. Получивший ранение Сасун Микаелян, который в своем теле “носит” 70 осколков, часто жаловался на сердце, высокое давление, острые боли в области печени, лба и глаза. Напомним, что несколько лет назад он перенес инфаркт миокарда.  
      21 ноября, когда состояние Микаеляна резко ухудшилось и Защитник прав человека Армен Арутюнян обратился к министру юстиции с предложением обсудить вопрос о целесоробразности перевода бывшего депутата в специализированную гражданскую клинику, пресс-секретарь управления по УИУ Минюста РА Арсен Бабаян и министр Геворк Даниелян пытались доказать, что все находится “под контролем”, “врачи продолжают обследовать Микаеляна, чтобы “выяснить причины его жалоб”, что он находится “под постоянным наблюдением врачей и в случае необходимости ему срочно оказывается помощь”.
      Более того, всего несколько дней назад Управление по уголовному розыску МЮ распространило пресс-релиз, согласно которому “в заключении отдела медобслуживания” данного управления указано, что состояние здоровья осужденного позволяет организовать работы по медобслуживанию силами УИУ”. Говорилось также, что “за состоянием здоровья Микаеляна регулярно наблюдали” кардиологи, невропатологи, в том числе из медцентра “Эребуни”, а “в мае этого года в медцентре “Сурб Григор Лусаворич” С.Микаелян прошел рентгенотомографию головного мозга” и т.д. А в конце ноября, когда Микаеляну стало плохо, врачи “выяснили”, что он простудился и у него всего лишь “острое воспаление тройничного нерва”.  
      То обстоятельство, что Сасун Микаелян вопреки “оптимистичным” и “успокаивающим” общество заявлениям, а также сопротивлению Минюста, тем не менее, был переведен в больницу, означает, что состояние политзаключенного действительно неважное.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать