Лента новостей
Новости дня

“1 марта” – почерк труса”

12 декабря,2009 00:00

По мнению Петроса Макеяна, Роберт Кочарян — террорист номер один в Армении

      Прозвучавшее на совместной с президентом Латвии пресс-конференции заявление президента РА Сержа Саркисяна о том, что попытка Турции увязать армяно-турецкие отношения с решением проблемы Нагорного Карабаха обречена на провал, не воодушевило члена Армянского национального конгресса Петроса Макеяна. “Они сами бросились в объятия Турции, а теперь пытаются читать “Отче наш”. Не удастся. Это заявление было предназначено в основном для внешнего пользования, чтобы пустить пыль в глаза Обаме и другим. У Сержа Саркисяна не может быть позиции, тем более сейчас. Заставили Россия и США”,- сказал в беседе с нами Макеян. Характеризуя внешнюю политику Армении,  он сравнил ее с ситуацией, когда самолет, не имея других возможностей, переходит на автопилот. “Ни от Армении, ни тем более от Сержа Саркисяна ничего не зависит. Более того, сегодня Армения в лице Сержа Саркисяна оказалась в статусе заложника, козыри в руках Турции и сверхдержав”. 
      На основании встреч Обама-Эрдоган и последовавших за ними заявлений и комментариев Петрос Макеян пришел к выводу, что международное сообщество будет целенаправленно продвигать свои программы, по ходу решая вопрос отношений между Арменией и Турцией и, как производное, проблему Нагорного Карабаха. Наиболее активные процессы, по мнению нашего собеседника, ожидаются в первой половине 2010 г. Властям Армении в лице Сержа Саркисяна остается два пути: либо принять предлагаемое условие и сдать Карабах, поскольку армяно-турецкая тема напрямую увязывается с карабахской проблемой, о чем и заявил Эрдоган, либо Серж Саркисян подает в отставку и, тем самым, ставит международное сообщество перед фактом, считает П.Макеян. Если Саркисян все же выберет первый путь, то “в Армении для него не будет места, какие бы гарантии не давали ему международные партнеры”. Представитель Конгресса пытается быть оптимистом, верить в здравомыслие Сержа Саркисяна и считать, что он уйдет в отставку: “Сержу сейчас выгодно тянуть время, но я думаю, что много времени ему не дадут. Это вопрос месяцев”. 
      В ответ на замечание “Аравота” о том, что даже для самой преступной и коррумпированной власти очень тяжело взваливать на себя бремя сдачи освобожденных кровью земель. Найдется ли в Армении такой человек? – поинтересовались мы. “Власть в Армении нельзя назвать властью,- сказал Петрос Макеян. – Это банда, которая не ставит на чашу весов государственные интересы. Серж, я думаю, несколько отличается от этой банды. Отличается даже от Роберта Кочаряна. Кочарян, по сравнению с Сержем, трус, а трус опасен. “1 марта” – почерк труса. Роберт Кочарян — террорист номер один в Армении. Он не был и не будет политической фигурой”. Мы отметили, что много говорится о перераскладе политических сил с целью возвращения к власти Роберта Кочаряна. Видит ли наш собеседник такую возможность? “Кочарян прекрасно осведомлен о происходящем, Он понимает, что, в конце концов, все это сделает возможным уход Сержа. Об этом свидетельствуют перетасовки, которые осуществляются с участием дашнакцаканов, “Процветающей Армении”, Осканяна и верных ему лиц. Но Кочарян также знает, что народ Армении не потерпит его кровожадный облик, и потому пытается участвовать через своих ставленников”. Удастся это Кочаряну или нет? “Только в одном случае – если народ не будет находиться на площади. А вы видите, что народ собрался на площади (с Петросом Макеяном мы беседовали во время шествия, организованного АНК. – Н.Г.).
      В процессе урегулирования армяно-турецких отношений и проблемы Нагорного Карабаха сложилась своего рода тупиковая ситуация. В этих условиях должен ли АНК продолжать пассивную политику, осуществляемую на протяжениии последних месяцев? Не пора ли проявить активность? “АНК играет в шахматы, между тем его соперник – хоккеист, пытающийся перевести политику в удобное для себя поле. Если Конгресс попытается ускорить процесс и сделать больше того, что он делает, эти могут пойти на немыслимые шаги. Неслучайно Артур Багдасарян говорил о возможных тысячах жертв, которых якобы удалось избежать в результате его присоединения к коалиции. Между тем Конгрессу дорога жизнь даже одного человека. Разочарования будут, но временные. Наступит момент, когда эти люди вновь пополнят ряды Конгрессса”,- отметил Петром Макеян.
      Если ситуация действительно судьбоносная, и властям не удастся вывести страну из этой авантюры, готов ли Конгресс согласиться на предложенное сотрудничество? “От банды я могу принять только одно предложение: согласовать вопрос о том, как им следует передать власть народу. Не Конгрессу, а народу. Я уверен, что в рядах Конгресса так думают многие, и я убежден, что наши лидеры тоже не видят другого пути для сотрудничества”,- сказал Петрос Макеян. Мы напомнили о том, что на последнем митинге Тер-Петросян заявил: АНК не сможет в одиночку осуществить смену власти. Если для этого потребуется взаимодействие с другими оппозиционными силами, с какой из них имеются общие грани для сотрудничества? “Я считаю, что для спасения страны необходимо сотрудничать с любой силой, оставив в стороне идейные различия, симпатии и антипатии”,- отметил наш собеседник. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать