Лента новостей
Новости дня

“Сценарист и постановщик – Тигран Саркисян”

16 декабря,2009 00:00

   Гурген Егиазарян обвиняет премьер-министра РА в развале Социал-демократической партии Гнчакян 

   ”Эти любой ценой должны сделать Вардана Хачатряна председателем правления, конечно, нелегитимным, поскольку предстоящий в ближайшее время их съезд не легитимен, а Вардан – не член партии. Сценарист и постановщик этой игры – премьер-министр Тигран Саркисян, игра ведется под его высоким патронажем. Этот так называемый чрезвычайный съезд вызывает только смех. И пусть по каждому поводу не ссылаются на устав. В уставе об этом ничего не сказано”,- заявил вчера в интервью “Аравоту” член центрального правления СДПГ Гурген Егиазарян, касаясь событий, разворачивающихся вокруг партии Гнчакян. По мнению Егиазаряна, главной целью происходящего является создание нового “оппозиционного” формата “3+1” –  три традиционные армянские партии и “Наследие”. “Власти пытались любой ценой создать новую оппозиционную силу. Не получилось. СДПГ – организация, сохранившая свое лицо, а властям нужна карманная оппозиция с новым лицом, свидетелями рождения которой мы и являемся”,- отметил наш собеседник. По его словам, Вардан Хачатрян остался депутатом парламентской фракции “Наследие” даже после того, как с трибуны Национального Собрания заявил, что впредь будет представлять в НС идеи гнчаков. При этом ни один член “Наследия” не выступил против его заявления. Егиазарян отметил, что как независимый депутат Вардан Хачатрян имел бы больше возможностей для представления идей гнчаков. “Секретарь фракции “Наследие” должен был заявить: Вардан джан, выходи из фракции и делай что хочешь. Оставаясь членом фракции, ты будешь иметь обязательства и перед нами. Но Хачатрян продолжает держаться за либеральную фракцию, чтобы представлять социалистические идеи. Это абсурд. И если товарищи из “Наследия” не поднимают этот вопрос, значит они преследуют далеко идущие цели”,- заверил Гурген Егиазарян.
      Комментируя в беседе с нами эту точку зрения, секретарь фракции “Наследие” Степан Сафарян отметил: “Подобные суждения могут высказывать люди, которые по меньшей мере находятся в чьем-либо кармане. Партия “Наследие” никогда ни в чьем кармане не была, а потому не знает, что такое карманная психология. “Наследие” не имеет и не хочет иметь отношения к тому или иному “проекту” или к “проектировщикам”. На вопрос, почему Вардану Хачатряну не предлагают написать заявление о выходе из фракции, Сафарян сказал, что считает подобное предложение некорректным: “Он сам должен решить, быть ему социалистом или остаться либералом. Во всяком случае он не член партии”.
      По словам Г.Егиазаряна, если бы возглавляемая Вааном Ширханяном ветвь СДПГ имела оппозиционную направленность, то в Министерстве юстиции сразу бы заявили о нарушении закона РА, программы и устава партии и прекратили бы это хулиганство. “Но они спокойно ждут. Так поступили, когда разваливали Компартию, союз “Конституционное право”, партию Рамкавар Азатакан, Либеральную партию”.
      А как реагируют на происходящее в общегнчаковской семье? “Наши товарищи по ту сторону океана даже понятия не имеют о том, какие здесь ведутся внутрипартийные игры. Сейчас я от них ничего не жду. Они обижены на то, что мы якобы игнорируем Сердака Аджемяна и превратили него в Армении в марионетку. Но Седрака мы предупреждали о том, куда он идет. Он сейчас и офис снимет в лучшем районе столицы, и обставит его, повесит вывеску, которую власти не снимут. Вот тогда мои друзья по партии поймут, что сделал Седрак, и выгонят его”,- сказал г-н Егиазарян. 
      Получить комментарий Вардана Хачатряна и Ваана Ширханяна нам не удалось. А председатель правления студенческого союза “Саркис Тхруни” Нарек Саркисян на вопрос, почему вместо того, чтобы принять участие в намеченном на 9 января 2010 г. очередном съезде и взять власть в партии, вы созываете “чрезвычайный” съезд, сказал: “В правовом отношении уязвимых пунктов нет, все делается по уставу. А предстоящий в январе съезд не очередной, а запоздавшее на год и два месяца собрание, которое я не могу назвать съездом. Кроме того, они сделали всё, чтобы те, кто выступал против Людмилы Саркисян, не участвовали во всех возможных партийных процессах. Мы проведем чрезвычайный съезд и пригласим ее принять в нем участие”.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать