Лента новостей
Новости дня

Откровения представителей АНК

13 января,2010 00:00

  \"\"Оказалось, что можно промолчать о выявленном нарушении закона, если это целесообразно с политической и тактической точек зрения 

      
      Вчера в центральном офисе Армянского национального конгресса состоялась пресс-конференция координатора АНК Левона Зурабяна и начальника предвыборного штаба Никола Пашиняна, выдвинутого кандидатом в депутаты на выборах в Национальное Собрание РА в 10-ом избирательном округе столицы, Давида Матевосяна. Сославшись на конкретные статьи из Регламента Национального Собрания и Избирательного кодекса РА, Зурабян сообщил о допущенном ЦИК “беспрецедентном”, по его словам, нарушении закона: Центризбирком должен был назначить дату выборов самое позднее 20 декабря, как того требовал закон, однако выборы были назначены на 10 января. По мнению координатора Конгресса, это было сделано с целью исключить возможность использования предвыборным штабом Пашиняна последних 15 дней, которые считаются наиболее эффективными для агитации. “Последние 15 дней СМИ не действовали, между тем основой любой предвыборной кампании являют ся именно средства информации. Газеты ушли в отпуск, а телекомпании подчинились указанию властей и в эти дни, по сути, не передавали информацию о предстоящих в центральном районе столицы выборах депутата парламента”,- отметил Левон Зурабян. Не согласиться с этим аргументом трудно, но, с другой стороны, все остальные доводы и суждения Зурабяна противоречили друг другу и воспринимались с трудом. Так, координатор АНК сперва заявил, что ЦИК незаконным решением “украл” у Пашиняна самые результативные для предваборной агитации последние 15 дней, потом отметил, что это их не сломило: “Мы вступили в борьбу и попытались сделать все, чтобы мобилизовать электорат, и я думаю, что в сложившихся условиях мы добились прекрасного результата. Более того, в нашем заявлении от 30 октября мы четко указали те цели, которые поставили перед собой, вступая в предвыборную борьбу. Все эти цели достигнуты. Во-первых, народ активизировался, что проявилось в многотысячном митинге 8 января, ставшем для нас неожиданностью, поскольку в праздничные дни на это мероприятие пришло очень много людей. Во-вторых, мы вновь подняли вопросы освобождения политзаключенных, привлечения к ответственности виновных в преступлении 1 марта, доказав, что эта тема, вопреки утверждениям властей, не закрыта. В-третьих, что особенно важно, мы вновь показали, что действующие власти нелегитимны”. Более того, Л.Зурабян отметил, что “благодаря усилиям Конгресса эти выборы в организационном плане оказались лучшими” – “в этих тяжелейших условиях мы сумели добиться поразительных результатов”.   
      Однако самый главный вопрос заключается в следующем: почему о “беспрецедентном” нарушении закона АНК и предвыборный штаб Пашиняна сообщили только сейчас? Почему нельзя было заявить об этом заранее, тем более, что о нарушении и его целях еще месяц назад сообщил бывший кандидат в депутаты Амаяк Ованнисян? “Потому что с нашей стороны это было бы воспринято как признак слабости, как попытка заранее найти какие-то оправдания”,- сказал Зурабян. Возникает вопрос: а разве не является признаком слабости или попыткой ухватиться за соломинку то, что об этом нарушении представители АНК говорят только сегодня?
      Левон Зурабян не согласился с мнением о том, что констатация нарушения сегодня является запоздалым шагом: “Основной акцент мы сделали на регистрации кандидатуры Пашиняна. А что бы мы тогда изменили?” А что АНК может изменить сегодня? Ответ Левона Зурабяна был более чем откровенным: “Сейчас мы получили основание для обжалования и требования объявить эти выборы недействительными”. Тот факт, что Конгресс, исходя из политической целесообразности, не сообщил своевременно об этом нарушении, дал журналистам повод заметить: “Значит, факты насилия в отношении журналистов, фальсификации не явились достаточным основанием, а это нарушение вы держали в качестве “запасного основания”?“ “Ничего мы не держали. Сегодня мы расцениваем это нарушение как ключевое. Мы знали, что обжаловать данное нарушение мы можем и по завершении избирательного процесса, и сейчас, имея весь этот пакет, мы обратимся в суд, Конституционный суд, а также в Европейский суд”,- заявил Зурабян, не согласившись с замечанием о том, что Конгресс, по сути, был вовлечен властями в незаконный процесс. Долго не звучал ответ на вопрос о том, сообщили бы представители Конгресса об этом нарушении, если бы депутатом стал Пашинян. Наконец, на вопрос, сложил бы мандат Никол, если бы одержал победу в условиях ”беспрецедентного” нарушения, Зурабян ответил: “Решение должен был бы принять сам Никол”.   
      А то, что в Конгрессе не очень-то верили в победу Н.Пашиняна, подтвердил и начальник его предвыборного штаба Давид Матевосян. “Мы знали, что Никол не будет избран”,- заявил он.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать