Лента новостей
Новости дня

\»Отношусь хладнокровно\»

02 февраля,2011 00:00

\"\" сказал о возобновлении работы подкомиссии по проблеме Нагорного Карабаха ПАСЕ председатель комиссии по внешним отношениям Национального Собрания НКР Ваграм Атанесян

На состоявшемся 28 января в Страсбурге заседании бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы было принято решение возобновить деятельность подкомиссии по проблеме Нагорного Карабаха. Председателем подкомиссии назначен испанский депутат, член группы «Союз европейских демократов и либералов» Жорди Хугла И Коста. Напомним, что инициатива возобновления работы этой подкомиссии принадлежала генеральному секретарю ПАСЕ Мевлюту Чавушоглу. Сразу после вступления в эту должность Чавушоглу начал прилагать усилия по «реанимации» этой подкомиссии. Во время голосования армянская делегация высказалась «против» этой инициативы, но – тщетно. Все члены бюро, кроме армянских делегатов, проголосовали «за». Предполагается, что делегация Армении будет бойкотировать работу новой подкомиссии. Решение о возобновлении ее деятельности уже прокомментировали как оппозиционные, так и властные политические деятели страны, и никто из них не дал положительную оценку этой инициативе.

А что думают об этом в Нагорно-Карабахской Республике? Отвечая вчера на этот вопрос, председатель комиссии по внешним отношениям Национального Собрания НКР, член Народной партии Арцаха Ваграм Атанесян сказал: «Если говорить коротко, то —  хладнокровно. Разумеется, я не воодушевлен, но и не считаю это трагедией». А чьим упущением стало это решение? – поинтересовались мы. «Ничьим,- сказал наш собеседник. – Это результат инициативности председателя ПАСЕ Чавушоглу, которым он, как мне кажется, хотел сказать «братскому Азербайджану, что может что-то сделать». Кстати, в решении говорится об участии в работе подкомиссии представителя НКР. Кто должен представлять НКР в этой подкомиссии и с каких позиций? Отвечая на этот вопрос, г-н Атанесян отметил, что парламентарии НКР имеют определенный опыт работы в ПАСЕ. Однако, по его словам, проблема в том, готова ли азербайджанская сторона к диалогу. «Я не имею в виду их претензии на «суверенитет». Думаю, что делегации во главе с Самадом Сеидовым, в которой роль «тяжелой артиллерии» по понятным причинам отведена представительницам прекрасного пола, просто нечего будет сказать делегатам НКР, но делегация попытается завуалировать это затасканным аргументом о «равноценности полномочий».  

Вчера на пресс-конференции руководитель делегации Армении в ПАСЕ Давид Арутюнян заявил: «Этот подход для нас неприемлем. Мы всегда говорили, что НКР – самостоятельная третья сторона, и если вы предлагаете пригласить эти две стороны – НКР и Азербайджан, то пригласите и выслушайте их точки зрения. Мы не собираемся давать ответ от имени властей НКР». Ваграм Атанесян не только полностью согласился с мнением Д.Арутюняна, но и подчеркнул: «Это и наша позиция». Мы спросили, какие шаги должны сейчас предпринять Армения и НКР. «Я думаю, что Чавушоглу, возможно, невольно добился того, чтобы была создана трибуна для обсуждения представителями парламентов Азербайджана и Арцахской Республики волнующих ПАСЕ проблем. НКР, конечно, не воспользуется возможностью поставить председателя ПАСЕ в неловкое положение и найдет другие средства и формы использовать эту возможность»,- сказал председатель комиссии по внешним отношениям НС НКР.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать