Лента новостей
Новости дня

\»Как может политическая сила быть такой неблагодарной\»

02 февраля,2011 00:00

\"\"сказал об Армянском Национальном Конгрессе заместитель председателя правления партии «Наследие» Рубен Акопян  

— В одном из средств массовой информации координатор внешних связей АНК Владимир Карапетян отметил, что на своих пресс-конференциях вы вместо того, чтобы критиковать власти, постоянно критикуете Конгресс. Следовало ли ожидать, что Ваша постоянная критика в адрес АНК, в частности по поводу проявления тоталитарных подходов, аналогичных подходам правящей коалиции, в конце концов вызовет противодействие со стороны деятелей Конгресса?   

— Сегодня АНК, на мой взгляд, превратился в основного потребителя политического поля. То есть вместо того, чтобы выдавать «продукцию», АНК только потребляет. Почти не предпринимает конкретные шаги, и основная деятельность сводится к тому, чтобы следить за тем, кто что делает и по-своему комментировать высказывания других. По сути, это классическое проявление политического паразатизма. И в моих интервью, и в статьях я всегда пытался объяснить, что сегодняшняя власть состоит в тесном духовном родстве с властью Левона Тер-Петросяна, являясь ее наследницей. И если мы действительно хотим узнать всю правду о том, почему государство находится в таком положении, мы должны понять, откуда пошли эти пороки и ошибки и что нужно сделать, чтобы их устранить. Для этого нужно смотреть в суть вопроса. Главное зло в нашем государстве состоит в том, что власть пользуется заложенной в 1995-96 гг. традицией своего воспроизводства посредством фальсификации выборов. Нынешняя власть сумела наилучшим образом продолжить эту традицию. И если в 1995-96 гг. еще только-только учились стрелять в народ, то в 2008-ом бывшие новички стали снайперами и просто расстреляли людей, вышедших защищать свои права. Я говорил, что представители власти прибрали к рукам всю финансово-экономическую систему. Повторяю, после проведенной при Тер-Петросяне безобразной приватизации начала формироваться клановая система, экономика была поделена между этими кланами и людьми, близкими к высшей власти. И сегодня эту уже более развитую традицию наилучшим образом использует команда Сержа Саргсяна. Или возьмем кадровую политику. Вспомните известное выражение: был бы хоть шваброй, но только из АОД (Армянское общенациональное движение – бывшая правящая партия). А сегодняшняя власть говорит: неважно, компетентный это деятель или нет, лишь бы был по коалиционной квоте. Я говорил и повторяю: в Армении институт политзаключенных  был сформирован при АОД. Напомню, что за борьбу против фальсификации президентских выборов 1996 года 4 депутата Национального Собрания в растерзанном виде «очутились» в подвалах КГБ. В тот момент им, наверное не приходило в голову, что в этих подвалах обеспечиваются одиночные камеры для Сасуна Микаеляна и других депутатов Национального Собрания.  То есть бывшая и нынешняя власти составляют органическое единство, и если они хотят правильной оценки явления, то должны рассматривать это явление как единое целое.  

— Владимир Карапетян, отвечая на вопрос, рассматривает ли он в данный момент «Наследие» как политического союзника, сказал: «А вы замечали, чтобы наши цели и цели «Наследия» совпадали? У нас свои программы, мы требуем внеочередных выборов». В свою очередь координатор АНК Левон Зурабян отметил, что «Наследие» не требует проведения внеочередных выборов. Ваш комментарий.

— Это просто искажение. И «Наследие», и я лично десятки раз заявляли, что единственный путь приостановить скатывание страны в пропасть – организовать внеочередные выборы, которые должны быть свободными и справедливыми. И никакой другой подход, кроме этого, не предлагался. Однако только декларированием и вызовом эмоций у народа, чем и занимается Конгресс, провести внеочередные выборы невозможно. Для АНК вопрос политзаключенных – это спасательный круг, с помощью которого они хотят показать, что существуют в политическом поле. 

— Но ведь АНК выражает свое отношение почти ко всем происходящим в Армении ключевым событиям.

— А какая польза от декларативных заявлений? Надо делом заниматься. В вопросе освобождения политзаключенных Заруи Постанджян одна сделала больше, чем весь Конгресс за прошедшие 3 года.  

— «Наследие» представлена в ПАСЕ, АНК – нет.  

— Именно здесь и проявляется неблагодарность Конгресса. 1 марта 2008 года Левон Тер-Пентросян говорил, что не может выйти из дома, и Армен Мартиросян встал между полицией и народом, в результате чего получил ножевое ранение. Вся фракция «Наследие» находилась там.   

— Не думаю, что депутаты фракции «Наследие» делали это ради благодарности.  

— Да, но с другой стороны существуют элементарные нормы нравственности. Говорят, политика не совместима с моралью, но не надо руководствоваться только этим. Ругань и карикатурные коллажи на «Наследие», которые публиковались в их прессе после 2008 года и особенно во время выборов в совет старейшин Еревана, были действительно противны и вызывали один вопрос: как может политическая сила быть такой неблагодарной? И вообще надо видеть, что на самом деле представляет из себя АНК. Это Левон Тер-Петросян, опирающийся на Гагика Джангиряна, Армянское общенациональное движение и нескольких молодых людей с европейскими улыбакми, которые подчеркнуто оскорбительно выражаются в адрес политических сил и деятелей.   

— АНК это также Народная партия Армении, партия «Республика» и т.д. 

— К этим политическим силам мои слова не относятся. Я уверен, что если бы они не были в составе Конгресса, то действовали бы более результативно и принесли бы большую пользу политическому полю.

— Способствуют ли подобные намеки консолидации оппозиции? Хотя когда Армен Мартиросян отметил, что оппозиция не консолидирована, один из деятелей АНК приветствовал его самокритику, а другой заметил: «Проблему консолидации не выдвинули ни время, ни народ». Может, действительно такой проблемы не существует?

— Наоборот, я считаю, что следует действовать консолидированно. Сегодня существует широкое поле для сотрудничества – Избирательный кодекс, борьба с коррупцией, тяжелое социальное положение и т.д. Просто основным препятствием для сотрудничества, на мой взгляд, является позиция АНК. Страдая нарциссизмом, они считают себя единственной оппозицией, а сотрудничество понимают как подчинение АНК и безоговорочное признание лидерства Тер-Петросяна. А если какая-либо сила не признает такой подход, значит она не оппозиция. В заключение хочу сказать, в частности, молодым активистам АНК: истину нужно рассматривать как часть  целого, она не начинается только с 1998 г.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать