Лента новостей
Новости дня

Избавились и от этой \»головной боли\»

09 февраля,2011 00:00

\"\"Прекращено уголовное преследование в отношении Хачатура Сукиасяна и Гамлета Ованнисяна 

 Вчера стало известно, что Специальная следственная служба, в производстве которой уже три года расследуется уголовное дело «1 марта», приняла решение о прекеращении уголовного преследования в отношении совладельца концерна «СИЛ групп», бывшего депутата Национального Собрания РА Хачатура Сукиасяна. Об этом вчера сообщили адвокаты Сукиасяна Артур Григорян и Ара Закарян. «Сегодня, 8 февраля 2011 г., мы получили от следственной группы Специальной следственной службы решение о прекращении уголовного преследования в отношении нашего подзащитного г-на Хачатура Сукиасяна. Уголовное преследование прекращено на основе ч.2 ст.35 Уголовно-процессуального кодекса РА – за недоказанностью причастности нашего подзащитного к совершению преступления». Напомним, что Сукиасян обвинялся «в организации массовых беспорядков», что, по мнению ССС, проявилось в том, что он обеспечивал пиццой участников круглосуточных поствыборных митингов 2008 г. Находясь в розыске после событий 1 марта 2008 г., Хачатур Сукиасян 2 сентября 2009 г. добровольно явился в правоохранительные органы.

«С учетом того, что полученных предварительным органом доказательств недостаточно для направления в суд обвинительного заключения по части Хачатура Сукиасяна, что исчерпаны все возможности для получения новых доказательств по данному эпизоду, а также то, что все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, уголовное преследование в отношении Хачатура Сукиасяна необходимо прекратить на основе недоказанности его причастности к упомянутому преступлению». Это выдержка из решения старшего следователя ССС Ваагна Арутюняна от 19 октября 2010 г., копию которого адвокаты Сукиасяна по непонятной причине получили только вчера. В беседе с корреспондентом «Аравота» представитель Центра правового содействия Армянского Национального Конгресса Армен Хачатрян назвал этот факт более чем подозрительным и странным. «То, что копию решения о прекращении уголовного преследования в октябре прошлого года адвокты получили только сейчас, я считаю грубым нарушением УК и вообще прав человека, поскольку гражданин вправе знать о принимаемом в отношении себя решении, тем более, что это касается свободы и гражданских прав личности. То, что до вчерашнего дня они не были осведомлены об этом решении, наводит на мысль о том, что оно было прнинято задним числом и с определенной целью»,- сказал Армен Хачатрян. Он также отметил, что «если уголовное преследование осуществлялось в отношении невинного человека, то решение о прекращении уголовного преследования должно было быть принято на основе ч.1, а не ч.2, ст.35 УПК РА – отсутствие состава преступления. Я думаю, что Сукиасян и его адвокаты обязательно обжалуют это решение, потребовав пересмотра его основ».

Для получения разъяснений по этим вопросам мы обратились к адвокату Хачатура Сукисяна Артуру Григоряну. Говоря об основе прекращения уголовного преследования в отношении своего подзащитного – «недоказанность причастности к преступлению», г-н Григорян сказал: «Сегодня я не могу однозначно ответить на этот вопрос, но у меня есть свои представления, которые в настоящий момент я не хочу озвучивать, поскольку г-н Сукиасян пока не высказал свою позицию по данному вопросу. Сегодня мы имеем один факт: получено решение, копии которого мы передали господину Сукиасяну». Что касается того обстоятельства, что решение ССС адвокаты Сукиасяна получили лишь спустя 4 месяца после его принятия, то, по словам адвоката, «главное, что дело закрыто».    

Вчера стало известно, что на основании недоказанности причастности к вышеупомянутому преступлению прекращено уголовное преследование и в отношении другого фигуранта дела «1 марта». Речь идет о руководителе предвыборного штаба кандидата в президенты на выборах 2008 г. Левона Тер-Петросяна Гамлете Ованнисяне, который тоже обвинявлся в «организации массовых беспорядков». Ованнисян, как и Хачатур Сукиасян, после мартовских событий 2008 г. и до своей добровольной явки в правоохранительные органы 31 июля 2009 г., находился в розыске. Решение о прекращении уголовного преследования в отношении Гамлета Ованнисяна его сын и адвокат Гиви Ованнисян тоже получили в понедельник, хотя оно якобы было принято ССС в октябре 2010 г. В связи с этим адвокат заметил, что если бы это решение было принято в октябре прошлого года, то ССС отправила бы его по почте и они бы давно его получили. «Странно то, что сейчас решение было отправлено не по почте, а вручено мне в следственном органе. Мы однозначно обжалуем это решение и потребуем взять за его основу отсутствие состава преступления»,- заявил Гиви Ованнисян. 

Таким образом власти, чтобы избавиться от головной боли, которой стали для них обвинявшиеся по делу «1 марта» Гамлет Ованнисян и Хачатур Сукиасян, проявили «добрую волю» и нашли способ избежать давления и критики извне. Сейчас они могут заявить ПАСЕ, что принято решение о прекращении уголовного преследования в отношении указанных лиц. Конечно, эти действия нельзя считать решением проблемы. Прекращены не уголовные дела, а уголовное преследование, а это означает, что в случае изменения ситуации или обстоятельств, а также в случае необходимости власти могут найти кого-нибудь, кто даст показания против Гамлета Ованнисяна и Хачатура Сукиасяна, что будет признано достаточным основанием для возобновления следствия по уголовному делу. Адвокат Гиви Ованнисян согласился с этим мнением.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать