Лента новостей
Новости дня

Сохранение коалиции обусловлено \»доброй волей\» Сержа Саргсяна

11 февраля,2011 00:00

\"\"уверен член политсовета оппозиционной партии «Республика» Сурен Абрамян  

 — У Вас не сложилось впечатление, что в преддверии парламентских выборов основные дебаты ведутся не столько между властью и оппозицией, сколько внутри власти в лице Республиканской партии и партии «Процветающая Армения» и внутри оппозициии в лице Армянского Национального Конгресса, партии «Наследие» и АРФ Дашнакцутюн?  

— Не хочу придавать большое значение упомянутой проблеме, потому что перед страной стоят такие вызовы, как социальная напряженность, серьезные проблемы в урегулировании карабахского конфликта и др. Но при этом все, забросив важные дела, уточняют свои позиции на будущих выборах, что я воспринимаю очень болезненно. Но в любом случае отвечу на ваш вопрос. Споры между властными силами – РПА и Робертом Кочаряном, РПА и «Процветающей Арменией» – стали исключительным явлением. Обе стороны были абсолютно правы в плане представления фактов. Всем понятно, что «Процветающая Армения» – проект, созданный в президентской резиденции. Это делалось настолько открыто, что многие представители интеллигенции, главврачи, которых вовлекали в ряды ППА для обеспечения интеллектуальной массы, шли потом жаловаться министру обороны Сержу Саргсяну и спрашивать у него совета, что им делать. И разве кто-нибудь мог войти в список РПА без ведома Роберта Кочаряна? Так что в плане фактов обе стороны правы, непонятно, однако, что за грызня началась в связи с комментированием фактов. Я убежден, что не будь сдерживающей роли Сержа Саргсяна, очень скоро активные и агрессивно настроенные молодые республиканцы инициируют сбор подписей под требованием привлечь Роберта Кочаряна к Гаагскому суду.      

Что касается той или иной политической силы, которая считает себя оппозицией (оставляю это на их совести, не хочу комментировать), то мне, конечно, больно, что в рядах оппозиции иногда происходят нежелательные конфликты. Или, скажем, звучат заявления о том, что никого, кроме себя, они в качестве оппозиции не видят и т.д.

— Но ведь различные деятели АНК действительно заявляли, что в политическом поле реальной оппозицией является Конгресс..

— Мы объясняли, что если мы не объединимся, властям легче будет расправиться с нами. Но если данная сила выступает против властей, у нас с ней вообще нет проблем. Да, подобные комментарии звучали, напомню, однако, что Армянский Национальный Конгресс – это объединение 18 политических сил, и в нашей структуре действительно реально существует плюрализм мнений. Но эти мнения отражают позицию не АНК или Левона Тер-Петросяна, а данного политического деятеля.   

— Очень часто публикации в симпатизирующей АНК прессе считаются отражением позиции АНК.  

— У АНК нет прессы. И «Айкакан жаманак», и «Четвертая власть», и другие газеты издавались и до создания Конгресса. Это их политическая позиция, они могут и симпатизировать АНК. Но приписывать комментарии того или иного журналиста позиции Левона Тер-Петросяна или Конгресса в целом, неприемлемо. Любить или не любить Тер-Петросяна стало политической категорией. Но вопрос не в том, любить его или нет, вопрос в том, чтобы понять его высказывания, разделить его озабоченность будущим страны и не приписвать ему других подходов. Некоторые политические силы просто не хотят с нами сотрудничать, ссылаясь на несуществующие проблемы: «Левон Тер-Петросян – диктатор» и т.д. Ничего подобного в АНК я не видел. Но я говорю: пусть каждый борется с властью так, как может. И хотя будет выражаться недовольство тем, что мы не активны, не поднимаем народ на борьбу, приоритными для нас являюстя государственные интересы, а не приход к власти в качестве самоцели.  

— До того, как спросить о возможности сотрудничества оппозиционных сил, один такой вопрос. Независимо от проявляющихся сегодня противоречий, появилась информация о том, что РПА представила коалиционным партиям новый проект, согласно которому они готовы сотрудничать также после парламентских выборов 2012 и президентских выборов 2013 гг. Ваш прогноз: удастся ли коалиции сохранить единство?  

— Для того, чтобы ответить объективно, переформулирую вопрос следующим образом: захочет ли этого Серж Саргсян? Ведь все обусловлено его «доброй волей», тем, кому и в какой мере он позволит проявить себя под этим солнцем.

— На этой неделе партия «Наследие» выступила с призывом представить единый альтеративный проект Избирательного кодекса, АРФД заявила о своем намерении начать избирательное движение. Вы считаете возможным то, что, независимо от существующих разногласий, оппозиция объединится хотя бы вокруг отдельных таких вопросов? 

— По натуре я оптимист, но события, которые разворачиваются вокруг Армении, и продолжающийся экономический кризис, который ощущаем уже мы все, этот безобразный парад несправедливостей вынуждают меня сказать, что не только «Наследие» или АРФД, но даже думающие люди во власти должны, наконец, осознать, что проблема не в избирательном процессе. Есть более важные для страны вопросы: карабахская проблема, которую уже, как нож, приставили к нашему горлу, то обстоятельство, что мы настроили мир против себя, из-за чего не следует ожидать проармянского решения проблемы. К нам должны присоединиться думающие люди, чтобы мы смогли выйти из этой ситуации. В противном случае завтра будет поздно. Я не сгущаю краски, это на самом деле так.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать