Лента новостей
Новости дня

Не топчи меня

15 февраля,2011 00:00

\"\"Цели маленькой Армении через 20 лет

 Президент Армении Серж Саргсян, возможно, хороший человек, но он пришел к власти в результате провалившихся выборов. Саргсян должен наконец начать контролировать проведение первых за весь период после 1991 года свободных выборов. Народ, который он стремится представлять, достойна как минимум этого. Демократия должна стать для Армении целью, а не девизом, «брошенным»западным партнерам и другим собеседникам, которые произносят «тосты» за эту самую лучшую систему, но потом «убивают» ее своей двуличной политикой.  

Турецкий коллега Саргсяна Абдулла Гюль тоже неплохой человек, однако он продолжает представлять отрицающую систему, которая покрывает убийство такого журналиста, как Грант Динк, «душит» свои национальные меньшинства, а также является правопреемницей Османской империи, осуществившей Геноцид армянского народа, лишившей родины и оторвавшей его от исторических корней. Самым свежим примером этого являются выступления Гюля и его очень хитрого министра иностранных дел Ахмеда Давутоглу на последней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, а также наглое поведение именно в Аушвице турецкого министра по вопросам Евросоюза Эгемена Багрыша. Современная Турция должна взглянуть в лицо своей истории и на себя саму, признать Большую резню и положить конец незаконной и бесчеловечной оккупации Западной Армении.    

А вот президента Азербайджана Ильхама Алиева нельзя назвать очень хорошим человеком, но в своем поведении авторитарного деятеля и оккупанта он проявляет большую честность. Нагорный Карабах, или Арцах, — армянская земля, и в войне, развязанной два десятилетия назад предшественниками Алиева, азербайджанцы потеряли то, что никогда и не имели и что ничего больше не увидят, за исключением добрососедских отношений. Алиев сделает доброе дело для себя и для человечества, если проявит уважение к правам своих граждан, вернет законным хозяевам исторические земли армянского народа, включая Шаумян и Нахичеван, которые все еще остаются под оккупацией азербайджанцев, и полностью возместит ущерб сотням тысяч армян, лезгинов, талышей, татов и других национальных меньшинств, которых он вместе со своими приближенными пытался уничтожить.   

Если в процессе жизни и развития современного мира международный закон, самоопределение, деколонизация и элементарные свободы должны иметь объективную, а не декларативную важность, то управление этим миром должно осуществляться на гарантированных в равной степени правах. Нагорный Карабах, как и Косово и Абхазия, представляет собой лакмусовую бумажку, следовательно должен быть де-юре признан международным сообществом. Кто станет первым? Кто сразу признает все три субъекта и тем самым покажет, что в сегодняшних всепланетных делах закон и права стоят больше, чем один доллар.   

Человека Грузии, Михаила Саакашвили, на Западе восхваляют, а на Востоке – ругают. Он осуществил на своей родине некоторые действительно важные изменения и пользуется должным уважением. Но в то же время он продолжает попирать этнические, религиозные и языковые права в Джавахке, который известен всем как армянский район. Он должен пересмотреть свой демократический подход и отказаться от проведения политики, отличающейся армянофобией и предрассудками.   

Лидеры России также должны быть вовлечены в этот процесс и должны наконец признать основополагающие права «стратегического партнера». Пора покончить с имперской программой, даже если она из «мягких», поскольку ее цель – установление контроля над Арменией в качестве своего традиционного и данного Богом «форпоста». Россия должна либо признать факт суверенитета Армении и установить с ней истинное партнерство, либо «отпустить» Армению и встретить новый день. 

В этом новом дне нуждаемся мы все, и не надо обвинять других.  Все  перечисленные в статье личности и народы упомянуты без намерения оскорбить их, с пониманием их интересов и трудного положения.

Однако это и есть последняя цель и окончательная ответственность Армении.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать