Лента новостей
Новости дня

\»Проигранная партия\»

15 февраля,2011 00:00

Таковым стал съезд партии «Процветающая Армения» для председателя Республиканской партии Армении, считает директор исследовательского центра «Политэкономия» Андраник Теванян  

\"\" \"\"

 12 февраля состоялся съезд одной из партий правящей коалиции – «Процветающей Армении». Интрига съезда заключалась в следующем: заявит ППА о поддержке кандидатуры действующего президента РА Сержа Саргсяна на президентских выборах 2013 года или нет? Напомним, что на протяжении последней недели СМИ и представители властных партий утверждали, что коалиционные силы должны подписать новый меморандум, которым будут конкретизированы их позиции по парламентским выборам 2012 года и президентским выборам 2013 года. Однако на съезде партии «Процветающая Армения» «было  констатировано полное поражение гибкого руководителя Республиканской партии Армении. А поражение Саргсян потерпел потому, что не сумел добиться от Гагика Царукяна обещания о поддержке его кандидатуры на будущих президентских выборах». Эту мысль в беседе с корреспондентом «Аравота» высказал директор исследовательского центра «Политэкономия» Андраник Теванян. По мнению эксперта, Сержу Саргсяну не удалось навязать ППА новый коалиционный меморандум, по которому «правящие партии должны были согласиться на сохранение нынешнего соотношения сил в ходе предстоящих парламентских выборов, а также заручиться подержкой Гагика Царукяна его кандидатуры на предстоящих парламентских выборах». «Молчаливый» конфликт, существующий между командой Сержа Саргсяна (не путать с РПА) и «Процветающей Арменией» и поощряемый президентской администрацией, на съезде «ПА» получил развязку, став для Сержа Саргсяна проигранной партией. Фактически стало ясно, что ППА из коалиции не выходит, но при этом не заявляет о поддержке действующего президента на выборах 2013 года. Это означает, что ни один из пунктов плана администрации президента не был реализован. Сержу Саргсяну осталось надеяться только на партию «Оринац еркир», что уже является современным политическим проклятьем»,- отметил Андраник Теванян. Вчера он опубликовал на сайте 7or.am редакционную статью о съезде ППА, в которой отметил, что требование, выдвинутое этой партии Сержем Саргсяном, не только не укладывалось в здоровую логику, но и носило антиконституционный характер, поскольку на выборах количество голосов, получаемых той или иной политической силой, должно определяться народом, а не коалиционным меморандумом. По мнению политолога, после съезда ППА правящая коалиция перестала быть пирамидой с одной верхушкой. «Сейчас Серж Саргсян – всего лишь одна из сторон коалиции, такая же, как Артур Багдасарян, не более. Таким образом в политическом поле Армении возникла новая ситуация. Правящая пирамида не то что дает трещину, она на практике уже не существует и сохраняет свой внешний вид исключительно за счет инерции, которая не может cуществовать долго. Сейчас для гражданского общества возникла уникальная возможность содействовать широкому общественному объединению и осуществлению национально-демократических изменений».    

В свою очередь политический аналитик Сурен Суренянц в беседе с корреспондентом «Аравота» сказал, что заявления о поддержке действующего президента на выборах 2013 года со стороны партии «Процветающая Армения» или ее лидера Гагика Царукяна ждали только республиканцы, поскольку предполагалось, что Царукян, в отличие председателя партии «Оринац еркир» Артура Багдасаряна, на такой шаг не пойдет. «Причина очень проста: пока не будут уточнены правила игры на парламентских выборах, Гагик Царукян не заявит о поддержке Сержа Саргсяна, тем более что на данном этапе политические интересы ППА и РПА объективно различны. Обе партии входят во власть, обе, конечно, заинтересованы в сохранении действующей власти, но в вопросе расклада сил внутри власти и механизмов принятия решений между ними существуют разногласия. Если РПА стремится к монолитной власти, то ППА старается как минимум сохранить ту ситуацию, в которой она сможет оказывать определенное влияние на принятие политических решений. Поэтому разногласия, естественно, должны быть. С другой стороны я не думаю, во всяком случае сейчас, что это приведет к развалу коалиции или расшатыванию единства власти. Конечно, до парламентских выборов разногласия между РПА и ППА углубятся, иногда это будет проявляться открыто, но на данном этапе можно констатировать, что ожидания РПА не оправдались. С другой стороны не оправдались ожидания всех тех людей, которые предполагали, что ППА проявит оппозиционный подход, поскольку хотя на съезде и не было сказано, что ППА поддержит Серж Саргсяна, но и не были сделаны оппозиционные акценты и не была представлена заявку на оппозиционность»,- отметил Сурен Суренянц.

В какой степени позиция ППА обусловлена активизацией экс-президента Роберта Кочаряна или вероятностью его участия в предстоящих президентских выборах? По мнению аналитика, в данном контексте фактор Кочаряна, несомненно, нельзя исключать и вообще основная причина неопределенности, существующей внутри власти, заключается не только в этом вопросе, но и в глобальном плане именно в факторе Кочаряна. «Никто не верит, что Кочарян смирился со статусом «молодого пенсионера». Все предполагают, что он попытается каким-то образом проявить себя. Это обстоятельство действительно вызывает напряженность во власти, тем более, что внутри системы многочисленные представители власти, особенно в средних и низших звеньях, не видят в Серже Саргсяне человека, полноценно контролирующего систему»,- сказал Суренянц, добавив, что на президентских выборах у власти, тем не менее, будет один кандидат – по всей видимости, Серж Саргсян. По утверждению политолога, на предстоящих выборах Саргсяну, конечно, придется трудно. «Он является руководителем довольно слабой власти, и я сильно сомневаюсь, что на президентских выборах ему удастся эффективно использовать кадровые и административные ресурсы этой власти»,- заметил наш собеседник.   

А в ответ на вопрос, для чего понадобилось Сержу Саргсяну уточнять позицию ППА за два года до президентских выборов, Суренянц сказал: «По одной простой причине: за три года пребывания у власти Серж Саргсян так и не сформировал собственную систему, он всего лишь пытается стать «папой» системы, созданной Кочаряном. И поскольку новую систему он не сформировал, то, по сути, имеет дело с бывшей системой и не испытывает доверия к различным ее субъектам».    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать