Лента новостей
Новости дня

Мы можем вести приемлемую политику

26 октября,2011 11:03

Страны-сопредседатели МГ ценят проводимую нашей страной внешнюю политику, утверждает заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян 

— Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в очередной раз посетили регион, побывали в Ереване, Степанакерте, Баку и в своем очередном заявлении подчеркнули необходимость того, чтобы конфликтующие стороны существенно улучшили атмосферу переговоров, укрепили существующее перемирие с целью достижения прогресса, направленного на мирное урегулирование. Сопредседатели также выдвинули несколько предложений в контексте укрепления доверия в различных сферах. Надо ли ожидать, что после этого визита произойдут существенные изменения?
— В ходе своего визита сопредседатели обратили большее внимание на события, происходящие на линии соприкосновения. Впечатление такое, что этим визитом они больше внимания уделили Азербайджану, поскольку то, что требуется от Азербайджана, на деле не выполняется. Азербайджан отклоняет предложение сопредседателей относительно отвода снайперов, допускает нарушения режима перемирия, постоянно говорит о подвижках в вопросе урегулирования карабахского вопроса и в то же время постоянно нарушает договоренности, провоцируя инциденты. А все эти обстоятельства мешают мирным переговорам.
— Визит в Армению президента Франции Николя Саркози был довольно теплым. За визитом последовали письма президента Франции президенту и министру иностранных дел нашей страны. Означает ли все это, что роль Франции в нашем регионе увеличивается?
— На самом деле наши отношния с Францией всегда были теплыми. Неслучайно, что это второй государственный визит французского лидера. С государственным визитом в Армении был Жак Ширак, сейчас – Николя Саркози, так что отношения нашей страны с Францией всегда были очень теплыми. Есть и другой аспект – оценка, данная президентом Франции нашей внешней политике в целом. То обстоятельство, что французский президент дает столь высокую оценку, означает, что в нашем сложном регионе, где такие противоречивые интересы, нам, тем не менее, удается проводить политику, которую ценят и в Париже, и в Москве, и в США, поскольку можно говорить и о визите первого заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса.  В целом, Армении удается проводить ту политику, которая вытекает в первую очередь из интересов нашей страны. И те шаги, которые мы сделали в вопросе Карабаха, в вопросе армяно-турецких отношений, позволяют нам с достоинством заявить: да, мы сделали, и то, что не делает Турция, это уже проблемы Турции. Как говорится, мяч на турецкой половине поля.
— И все же Саркози намекнул на то, что мы дошли до точки, после которой должны двигаться вперед. Не означает ли это, что и от нас ожидают конкретных действий?
— Это означает, что те ожидания, которые имели сопредседатели, особенно в Казани, были результатом длительной работы. Казалось, все согласовано, наконец будет сделан тот шаг, который положит начало более эффективному процессу. И вдруг одно из государств нарушает  договоренности. Десять новых предолжений. Очевидно, что те ожидания, которые были, та энергия и сила, которые были вложены в это дело… И вдруг в последний момент  одна из сторон занимает подобную позицию. Разумеется, эти заявления,  будь то со стороны США, Франции или  России, должны были вызвать разочарование, должны были иметь именно такой подтекст.
— В прессе появились сведения о том, что за рамками переговоров президенты Азербайджана и Армении очень тепло общаются друг с другом, даже звучит армянская и азербайджанская речь. Есть в этом что-либо плохое?
— Скажу по своему личному опыту. Обычно когда встречаешься с представителями депутатских и общественных организаций других стран, всегда находится кто-то, кто следит и в присутствии которого все чувствуют себя скованно. Но когда этот человек исчезает из поля зрения, все ведут себя раскованно. С другой стороны, проблема в том, что на бытовом уровне мы очень хорошо понимаем друг друга, но что касается проблемы, то здесь происходит страшная вещь. Самое страшное то, что руководство Азербайджана осуществляет в своей стране антиармянскую политику и вызывает негативные чувства у молодежи. На мой взгляд, это большое преступление. В конце концов, мы должны продолжать жить бок о бок.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31