Лента новостей
Новости дня

Наивным не завидует

01 ноября,2011 13:17

Координатор АНК Левон Зурабян утверждает, что АНК искренен

            В ходе последнего митинга АНК, состоявшегося 28 октября, из слов  первого президента РА Левона Тер-Петросяна стало ясно, что  одним из вариантов борьбы их движения является подготовка и участие в предстоящих выборах в НС. Вчера “Аравот” у координатора АНК Левона Зурабяна попытался уточнить, возник ли этот вариант сейчас? В ходе диалога АНК с властью, не  была ли  ясна логика дальнейших шагов? И почему в этом случае АНК не согласился с предложением коалиции идти на очередные выборы  “по правилам  цивилизованного соперничества” ?

В данном вопросе Левон Зурабян приметил ряд неточностей: “Тер-Петросян ничего подобного не говорил, и такого предложения от властей не поступало”.  По поводу первой неточности приведем отрывок из выступления Левона Тер-Петросяна на митинге 28 числа: “Безусловно, АНК будет продолжать делать все возможное для того, чтобы добиться проведения внеочередных выборов, но так как это зависит не только от нас, мы должны быть готовы к любому развитию событий. В том случае, если в ближайшее время не удастся добиться отставки Сержа Саркисяна, а в политике все возможно, то Конгресс должен стремиться обеспечить такое весомое участие в национальном  собрании, чтобы отдельно или в союзе с другими парламентскими силами были бы в состоянии сразу поднять вопрос об отставке президента, иначе говоря,  поднять вопрос его импичмента”.

А по поводу напоминания “Аравота” о предложении коалиции Левон Зурабян заявил следующее: “К вопросу формирования повестки дня власти подошли формально. Они не пожелали, чтобы формирование повестки было бы только со стороны АНК и предложили внести в повестку вопрос, который на самом деле ничего не содержал в себе. От их предложения осталось только лишь заглавие, которое мне ни о чем не говорит”. На вопрос о том, если предложение властей было бы искренним,  АНК принял бы его, Зурабян ответил: ”Для нас не являются самоцелью ни внеочередные выборы, ни очередные. Самое важное – это установить народовластие, и если власти предложили бы какие-то серьезные альтернативы в ответ на наше предложение, приняв которые мы пойдем по пути установления народовластия в Армении и формирования легитимной власти,  естественно, мы бы обсудили эти предложения. Власть с подобным предложением не выступила”.

Между прочим, во время митинга  первый президент отметил в своей речи, что несогласие в коалиции может углубиться, тем самым расширив оппозиционное поле, по всей вероятности имея в виду партию “Процветающая Армения”. Тем временем вчера в одном из интервью председатель партии “Процветающая Армении” заявил, что они не собираются нарушать коалиционный мандат. Левон Зурабян по этому поводу сказал: “Я не завидую тем наивным людям, которые считают, что этим вопрос решен. Теоретически возможны два варианта: разногласия приведут к коалиционному разводу, и режим ослабится или режиму все же удастся подчинить Царукяна и его партию”.

Зурабян убежден, что оба этих варианта содействуют установлению демократии в РА. Если в первом случае расчет ясен, то  второй случай Зурабян обосновывает следующим образом: “Это внесет ясность. Возникнет борьба между режимом и содействующими ему силами с одной стороны и демократическим движением с другой”. Поскольку сегодня есть люди, которые думают, что партия “Процветающая Армения” может стать отчасти альтернативой режиму, то все иллюзии улетучатся, и политологи больше не смогут создать этих иллюзий.

Говоря о том, как власти провалили переговоры и категорически отвергли сделанное во время митингов  предложение АНК о внеочередных выборах Зурабян отметил: “Мы отныне не видим смысла вести переговоры о демократии. Мы видим две комбинации: большая волна народного протеста и отставка президента. Никто не может обвинить нас в том, что мы бездействовали или же не были искренни в осуществлении  наших целей. Мы и сейчас не исключаем проведение внеочередных выборов и заявляем, что используем все возможности, чтобы добиться импичмента президента”.

 

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930