Лента новостей
Новости дня

АНК с властями не договорился

17 ноября,2011 13:10

Бывший депутат и высокопоставленный чиновник Шаген Петросян поверит в искренность властей, если они попросят прощение за прошлые подделанные выборы.

—         Уже который день представители различных ветвей власти не жалея сил убеждают, что все происходящие административные выборы являются результатом не внутренних интриг и кризиса, а подготовкой к свободным, справедливым, прозрачным выборам, и что подобные выборы в первую очередь необходимы властям. Во всем этом есть доля правды?

—         Нет. Поскольку слова и дела Сержа Саргсяна крайне похожи на деятельность комсомольских работников Советского Союза. Они говорили, что построят коммунизм, а на самом деле, чем были заняты, все мы знаем. Сплошная демагогия. Естественно, Серж Саргсян хочет избавиться от лиц имеющих прозвища и тем самым освежить свою команду. Об этих с прозвищами уже слишком много говорят, и чтобы не давать людям повода для разговоров, хочет добавить в их команду молодое веяние, тем более что время пришло тех сменить. Однако если не будет противостояния народа, и Серж Саргсян останется у власти, то все тоже княжество сохранится. Все же активные молодежные движения, экологические движения вселяют надежду, что гражданская активность еще более поднимется и изменения будут. Но говорить, что они делают все, что зависит от властей, подготавливаются, думают… пускай прежде попросят прощение за прежние подделанные выборы. Пока они этого не сделают, я не верю, что действительно они заинтересованы во всем сказанном и сделают что-либо.

—         После последнего митинга, в ходе которого первый президент объявил, что один из вариантов дальнейшей борьбы это подготовка к предстоящим выборам, сторонники АНК испытали некое разочарование. И даже стали обсуждать слухи, что между властями и руководителями АНК есть некая договоренность. Подобное возможно?

—         Среди наших граждан, в международных организациях есть потребность в том, чтобы деятельность властей Армении стала более прозрачной. АНК по различным поводам поднимал вопрос о борьбе с коррупцией и т.д. Сейчас власти пытаются какие-то шаги делать в ответ на поднятые АНК вопросы, но то, что есть какая-то договоренность, и что кто-то с кем-то садится и о чем-то договаривается, я в это не могу поверить.  Между нами такой большой барьер. В конце концов, у меня и у самого в кругах власти есть люди, с которыми я общаюсь, и мне бы тоже сделали  подобное предложение. Мы увидели, как они диалог  провалили. Так что подобные разговоры из сферы фольклора. О чем они должны договариваться? Договориться о том, что власти самовольно сдают власть в другие руки? Такого не может быть.

—         Не является ли отступлением для АНК идти на очередные выборы?

—         АНК делает столько, сколько может. Когда предпринимаешь резкие шаги, должен просчитывать и следующие. Предположим, организуют сидячую забастовку, несколько активистов в холод сядут в палатках, помучаются, ради чего? Когда такая ситуация, что молодые стремятся уехать, убежать из Армении. Армения превратилась в похоронное бюро, отсюда уезжают, а потом уже в преклонном возрасте возвращаются.

—         А возможно ли что-нибудь изменить очередными или внеочередными выборами?

—         Внеочередных выборов не будет. Я об этом уже три года говорю. Состоятся очередные выборы, и все зависит от того, какие действия предпримет оппозиция. Я не подразумеваю лишь АНК. И “Наследие” и Дашнакцутюн пускай объединятся вокруг одной задачи: хотя бы один раз организовать нормальные выборы. Это им тоже выгодно, на этот раз им не напишут, не дадут эти проценты. Пускай борются за свои голоса. Эти выборы — это последний шанс для Армении, если они провалятся, мы окончательно попадем в российский водоворот. Россия богатая страна, все может, и единственный ресурс Армении — это демократия. Перед нами есть очень хороший пример – Грузия, и крайне плохой пример – Азербайджан. Армения средняя арифметическая между ними, и никак не может определиться. Нет ни одного грузина, который был бы доволен работой Саакашвили, но никому и в голову не приходит покидать Грузию.  Нам есть над чем задуматься. Наших властей надо заставить книги читать, а не “боевики” смотреть и ходить на вечеринки. Мы увидели, до чего все это довело Грецию. Ограниченное мировоззрение, взгляды, всему этому надо поставить конец, а они вместо того, чтобы становились цивилизованней, в лучшем случае весь день переписываются друг с другом по чату.

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930