Лента новостей
Новости дня

Итоги и пожелания

20 декабря,2011 12:56

Год подходит к концу и, естественно, что все мы задумались о подведении итогов и пожеланиях. Я не согласен, что в этом году ничего хорошего не происходило. Для меня, например, одним из положительных событий этого года является освобождение политзаключенных. В этом случае совпали интересы оппозиции и требования немаргинальной части общества (сегодня, к сожалению, составляющей меньшинство), а также импульсы, идущие с Запада. Между прочим, если и в вопросе проведения справедливых выборов хотя бы кое-что совпадет, то обещанные властями “революционные” явления вполне реалистичны. Положительно можно было оценить также инициативу начать диалог, который из-за амбиций сторон и неопытности провалился.

Отрицательным и  крайне тревожным является ухудшение экономической ситуации. Наш премьер-министр, а также министры экономического блока, казалось бы, люди образованные, но в таком случае непонятно, почему они не предпринимают очевидных шагов, которые им подсказывают эксперты и которые были предприняты, например, в Грузии. В данном случае вопрос не только в политическом волеизъявлении, но и в амбициях и упрямстве.

Представители власти, говоря об экономическом положении в ходе частных бесед,  обычно меня “утешают”: “На самом деле все намного хуже, нежели ты представляешь и пишешь”. Следовательно, я желаю всем нам, чтобы все было настолько  же плохо, как это себе представляю я.

И еще одно пожелание, точнее мечта, которая вряд ли претворится в жизнь в следующем году. В повседневном общении я часто слышу от наших граждан такие оценки как “его волнует судьба народа” и “его не волнует судьба народа”, посредством которых народ и дает положительную или отрицательную оценку тому или иному политическому деятелю или власти вообще. Например, Тигран Карапетович заботился о народе: пожилым людям дарил телевизоры, возил их на Севан, купал их там, угощал шашлыком, а люди потом перед телекамерами выражали ему свою благодарность. В ближайшие месяцы тоже появится армия “заботливых”, причем с двух лагерей, ведь Конгресс также проявляет заботу о пенсионерах, обещая вернуть оставшиеся суммы из “Сбербанка”.  Но я мечтаю  о тех временах (хотя моя мечта слишком аполитична), когда ни мы ни власти не будем думать друг о друге, и каждый будет жить своей жизнью.

 

Арам Абраамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031