Лента новостей
Новости дня

Взятие власти АНК в 2008г было бы авантюрой

21 декабря,2011 13:15

Считает бывший политзаключенный Григор Воскерчян

 “По моему мнению, на такую  авантюру, как захват власти, Общенациональное движение не пошло. Возможно, это удалось бы, а возможно и нет. Так что это было бы лишь авантюрой”,- вчера в беседе с корреспондентом “Аравот” высказал свое мнение член АОД, бывший политзаключенный Григор Воскерчян, касаясь заявления Сурена Сируняна, другого политзаключенного, о том, что в 2008г Общенациональное движение могло совершить переворот (https://www.aravot.am/2011/12/20/19665/).

Григор Воскерчян не согласился с нашим замечанием по поводу того, что если бы тогда руководство Общенационального движения  встало  во главе  народа, пошло на свержение власти, возможно, был бы иной исход событий и 10 жертв не было бы. “Нет, я не могу придти к такому заключению. Возможно, было бы больше жертв”. Тем не менее, мы продолжали утверждать, что если руководители Общенационального движения поставили перед собой цель добиться при авторитарном режиме в стране установления конституционного порядка, было очевидно, что это не могло происходить без серьезных  происшествий, человеческих жертв, и если человеческие жертвы неизбежны, не было бы справедливо, чтобы пролитая кровь этих 10 человек имела свою цену?  Григор Воскерчян прокомментировал сказанное следующим образом: “Во-первых,  никто не мог предположить, что прольется кровь, чтобы еще думать о ее цене. А кто мог предположить, что власти пойдут на подобный шаг, откроют огонь? Я не могу сказать, что  обо всем осведомлен, но насколько знаю, тогда тоже речь шла о переговорах, и тогда те же самые власти отказались от этого шага. Не могу настаивать, но я так знаю”.

Подытоживая 4-летнюю историю АНК и Общенационального движения, сегодня мы оказались перед такой ситуацией, что  из АНК по различным причинам ушли различные выдающиеся представители АОД. Мы попросили Григора Воскерчяна прокомментировать также следующее высказывание: “Если рассмотреть фундаментальный документ, на основе которого создан АНК,  то принципиально АНК разделяет все поле на две части: тех, кто против клептократического государства и за установление конституционного порядка. Независимо от политических, идеологических позиций их можно считать частью АНК. Члены АНК не имеют билетов на членство, нигде никак не зарегистрированы, в том случае, если человек принимает два этих основополагающих принципа, то он сторонник АНК и т.д. И независимо от того, что многие могут вступать в формальный спор с АНК по поводу тех или иных позиций Конгресса, сам, будучи оппозиционером, принимая все эти положения, считаю их  сторонниками АНК. А те, которые не принимают принципы АНК, всего лишь за клептократию и против установления в стране Конституционного  порядка. В этом смысле происходит крупное разделение, и то, что люди осуждают АНК, не означает, что они не являются его сторонниками.

Конкретизируя наблюдения нашего собеседника, мы поинтересовались, по мнению Григора Воскерчяна, например, Александр Арзуманян, Арарат Зурабян, Хачатур Кокобелян, Карапет Рубинян, а также бывшие АОД-овцы являются ли сторонниками АОД? Ответ был таковым: “Они сами должны решить, если они придерживаются этих принципов, значит, я их буду считать сторонниками, если не действуют на основе этих принципов, значит они не в составе АОД. Я не считаю, что в Конгрессе нужно составлять список, давать членский билет и говорить ты в составе АОД или нет”.

 

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031