Лента новостей
Новости дня

Госдеятели нарушили закон нравственно

09 января,2012 19:35

В праздничном выпуске известной игры “Что? Где? Когда?” принимали участие наши госдеятели: министр образования Армен Ашотян, министр юстиции Грайр Товмасян, министр финансов Ваче Габриелян, замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян, а также руководитель администрации президента Виген Саркисян.  Все они говорили и отвечали на вопросы на иностранном языке, на русском, и передача транслировалась не по ОРТ или РТР, а по нашему местному телевидению.

Депутат от АРФД Лилит Галстян на своей страничке в Facebook-е в связи с этим сделала запись, которую мы публикуем с ее разрешения: “Знаете, комично, скорее печально то, что несколько месяцев тому назад президент РА подписал внесенные мною изменения в закон “О языке”, в котом было зафиксировано, что государственным языком РА является ЛИТЕРАТУРНЫЙ армянский (до этого было зафиксировано лишь слово армянский), а также были установлены административные взыскания (в 300-кратном размере минимальной заработной платы) в случае нарушений со стороны госдеятелей. А еще смешно до слез то, что инициаторами применения этого закона должны быть министерства образования и юстиции. Но кому неизвестно, что мы живем в двух параллельных мирах: в мире бумаги и прописной “истины” и в антинациональном мире, в котором национальное ограничивается лишь цитированием Нждеа?”

Эту запись особо тяжело перенес господин Ашотян, который на своей странице в ответ написал: “Вот, что получается, когда обычную ИГРУ неуместно пытаются политизировать. Очень жаль. Мне кажется, не все в АРФД думают также”.

Лилит Галстян, как автор изменений закона, в Facebook-е также написала, что был нарушен пункт “г” статьи 4 закона “О языке”, согласно которому требуется обеспечивать параллельный перевод на армянский язык всех выступлений не на армянском. “Конечно же, наш эфир заполонен мусором, его угрожающе много, и эту игру никак нельзя причислить  к этому ряду. И отрицать, что она несет определенную интеллектуальную пользу, тоже  не могу. Однако, неужели невозможно стимулировать наш интеллект на родном языке и познавательные способности пускай поощряются на нашем родном языке. А ведь многие авторитетные игры, которые транслируются по другим нашим телеканалам, переведены и очень даже успешны. Помимо этого и что есть самое главное, закон требует, чтобы бегущая строка была на армянском языке для того, чтобы не  нарушать права армянского телезрителя”,- завила Aravot.am Л.Галстян.

Однако, Галстян также оповестила, что из-за игры госдеятелей не призовут к ответственности перед законом и не оштрафуют в 300-кратном размере минимальной заработной платы, “поскольку для министров это не вопрос прямой ответственности, а вопрос нравственности. Синхронный перевод должно было обеспечить телевидение. Статьей 5 закона “О телевидении и радио” установлено, что на территории Республики Армении язык радио и телепередач литературно-армянский.  И меня, как армянского гражданина, оскорбляет и унижает, когда с нашим языком обращаются с пренебрежением или же с комплексом неполноценности. В подобном случае мы имеем дело как с нарушением закона, так и с необъяснимой закомплексованностью”.

В законе РА “О телевидении и радии” говорится, что позволяется транслировать программы без перевода лишь в том случае, если они предназначены для национальных меньшинств, однако, по словам Лилит Галстян, эта программа не для национальных меньшинств. “Если  бы это было “Евровидение” или подобная программа, то можно было бы как-то оправдать, но в данном случае хотя бы бегущая строка должна была быть”.

Aravot.am в связи с этим обратился к министру юстиции, который должен был быть одним из первых защитников закона. Он передал, что закона не нарушал и что по этому вопросу надо обращаться в телекомпанию “Армения TV”. А другой участник игры Ваче Габриелян отметил, что ни он, ни остальные госдеятеляи, участвующие в этой игре, никак не осуществляли госфункцию, которая требовала бы применения армянского языка. “Я с большим удовольствием поучаствую и в других подобных играх, организованных на армянском языке, опять-таки не рассматривая их как госфункцию. Мне кажется, что участие чиновников в подобных мероприятиях должно получать одобрение со стороны общественности”.

 

Рипсиме Джебеджян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031