Лента новостей
Новости дня

Если не помешают…

18 февраля,2012 12:56

Есть общественные движения, в основе которых лежат здоровые, свободные идеи и такие движения, вне зависимости от их направления, вызывают у людей уважение. Деятельность молодых  защитников природы из этого ряда. Конечно,  гарантия успеха в первую очередь  в том, чтобы они держались подальше от политики, т.е от борьбы за власть. А также важна последовательность этих молодых людей. Я не знаю насколько законно строительство бутиков и кафе в сквере Маштоца, потому что и защитники природы, и муниципалитет предъявляют кучу документов, смысл которых могут понять только юристы. Я знаю две другие вещи – 1/ Центр Еревана не нуждается в бутиках и кафе, их и так очень много; 2/ в центре европейских городов строительство запрещено. Если бы 10 -15 лет назад были бы такие молодежные группы, то полагаю, что окрестность Оперы и Кольцевой парк не были бы «забитыми» кафе, вместо зеленой зоны. Но лучше поздно, чем никогда: общество должно поддерживать подобные движения. Но поддержать, по моему, до тех пор, пока один из этих молодых людей не решит стать депутатом, присоединиться к какой  нибудь партии или создаст свою.

Мне жаль, что свое более глубокое развитие на нашла группа «Мы против открытия иноязычных школ».  Хотя  иноязычные школы массово не открылись, но эта группа могла бы сыграть некоторую роль для обращения должного внимания к проблеме государственного языка. А то скоро большинство детей станут вместо буквы «ձ» писать «դզ» (дз), поскольку в интернете общаются латинским «транслитом» и для него уже привычно этот звук писать двумя символами.

Наши дети в скором времени будут уверены, что люди должны общаются между собой языком «мафиози» из сериалов, поскольку это другой язык, следовательно, другое мышление, другой психологии просто не существует. Может некоторым эти проблемы покажутся второстепенными, но я уверен, если мы не станем частью современной цивилизации своим языком и культурой (в широком смысле этого слова), то в скором времени ничем не будем отличаться, от живущих в Глендейле армян, которые и только и заняты тем,  что готовят шашлык и играют в нарды. В таком случае для наших детей и внуков не будет важно — живем мы здесь — в Армении или в том же Глендейле в фанерных домиках вне зависимости оттого, какая социальная ситуация будет там и здесь.

Некоторые перспективы может иметь движение «против предвыборных взяток», как движение, направленное к пробуждению в людях чувства достоинства гражданина. Но это будет работать только в том случае, если в это движение не сунет свой нос какая нибудь заинтересованная сила, претендующая на власть.

Арам Абраамян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829