Лента новостей
Новости дня

«Ноев ковчег» не станет объектом пиршества, цель культурная

27 февраля,2012 15:47

Группа, состоящая из интеллигенции, архитекторов и военных, приняла решение построить комплекс «Ноев ковчег» прямо напротив горы Арарат, на скалистой возвышенности без деревьев и зелени, возле парка «Ахтанак». Сегодня во время пресс – конференции в пресс – клубе «Слак» заявил об этом директор компании АРАМЕ, Мартун Арутюнян.

Основной вкладчик в стройку ковчега будет именно эта компания. Присутствующий на конференции директор парка «Ахтанак», Торос Умрикян, сказал, что по грубым расчетам стройка будет стоить примерно 20 миллионов долларов и из госбюджета не потратится ни копейки. Кроме АРАМЕ, в стройке «Ноева ковчега» будет участвовать, в виде инвестиций, директор ООО «Урах жаманц» (Веселый досуг) при парке «Ахтанак» Торос Умрикян.

По словам Тороса Умрикяна, они нашли не целесообразным привлечение бизнесменов в строительство, опасаясь того, чтобы оно, не стало развлекательным объектом: «В проекте, бизнеса не будет, и задача изначально была построить культурный очаг».

По интерпретации, присутствующего на конференции председателя союза художников, Карена Агамяна, целью постройки ковчега является в нашей стране опору иметь солидарности, которую будут посещать люди из разных стран мира, не зависимо от их религиозной принадлежности, национальности и расы, потому что отсюда началось человечество: «Конечно хотелось бы, чтобы он был построен на горе Арарат, но в ближайшие 100 лет такого не произойдет». На вопрос, что много лет назад предназначалось строить «Ноев ковчег» возле церкви Хор Вирап, что намного ближе к Арарату и не бизнес ли был причиной переноса стройки в Ереван, господин Умрикян ответил, что учитывая то, что этот участок Арташата является историческим, где пока что не произведены раскопки, там нельзя было что-то строить.

Отметим, что «Ноев ковчег» предусмотрено строить в естественную величину, так как описано в Библии. Длина будет 132 метра, ширина 22 метра, высота 13 метров. Держащая строение конструкция будет из железобетона, внешнее покрытие деревянным. Строение будет трехэтажным, первый этаж будет служить музеем, где будут выставлены копии Ноя, членов его семьи и животных, а так же будут представлены древние вещи, связанные с ковчегом, и научные данные. На втором этаже кинотеатр, конференц-зал и классы для детских кружков. Последний этаж будет служить гостиницей для туристов. Кроме того, будет выделена доля для выставления гербов и флагов разных народов.

По предварительным данным, он будет построен до 2015 года, то есть к 97-летию Геноцида.

Лусине Будагян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829