Лента новостей
Новости дня

«Скажи, чем будет заниматься генерал Манвел в законодательном органе?»

20 марта,2012 17:02

 Сегодня такую озабоченность в разговоре с Aravot.am о пропорциональном списке РПА выразил ответственный редактор газеты «Аспарез» Гамлет Киракосян. Его, прежде всего, поразил тот факт, что список РПА возглавляет президент страны. «Я бы квалифицировал это как сугубо чиновничий список. Но самое удивительное то, что партийный список возглавляет президент страны. Так редко бывает. Президент страны, прежде всего, должен быть справедливым, гарантом свободных выборов. Но если он возглавляет партийный список, трудно представить, как будет обеспечиваться справедливость. То есть он является заинтересованной стороной. Для меня удивительным и появление тройки Арташес Гегамян-Хосров Арутюнян-Айк Бабуханян. На протяжении многих лет, особенно двое – Бабуханян и Гегамян подвергали Сержа Саргсяна острой критике. Кроме того, от них в общественно-политической жизни витает некоторый негатив. Или  почему вписали имя Манвела Григоряна? Я не представляю его в статусе депутата, что он будет делать в законодательном органе?», – вопрашивает наш собеседник. Гамлет Киракосян считает самым положительным включение в эти списки журналистов. «Своими умственными способностями журналисты в несколько раз превосходят многих, просто не изменились бы их взгляды с течением времени, не прекратили бы думать свободно, не стали бы одними из чиновников или рупоров обычной партии власти», – вновь выразил свою озабоченность главный редактор.

Хотя и список задавили «марзпетами» и «кахакапетами», однако, по его предположению, многие из руководителей областных администраций и мэров городов не войдут в парламент. Это чисто представительские имена, которые внесли, не имея альтернативы. «Мы знаем, какую роль играют чиновники на выборах. В основном приносят голоса, используя те или иные рычаги. Глядя на список, больше не веришь, и не видишь возможностей для изменений, особенно во властном поле, особенно в поле РПА», — говорит господин Киракосян. Напомним, что новый лозунг РПА – «Поверим, чтобы изменить».

Гамлет Киракосян не ждет революционного списка и от ППА, согласно ему, он будет обычным – предпринимательско-бизнес-чиновничий. На наш вопрос о том, сколько человек от АНК войдет в парламент, ответственный редактор газеты ответил, что если выборы не пройдут по армянскому, традиционному варианту, а будут обещанные Сержем Саргсяном справедливые выборы, то из АНК депутатами станут в лучшем случае 20-25 человек.

 

Нуне Аревшатян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031