Лента новостей
Новости дня

Раффи Ованнисян: «Призываю, пока не поздно, обсудить, и сделать так, чтобы в каждом избирательном округе остался один оппозиционный кандидат»

23 марта,2012 16:58

«Мой заказ, – если кто-то сомневается, недоумевает или хочет заработать ораторские баллы, – мой заказ исходит из моей совести, моей веры, моей любви. Ниоткуда более. Говорящие о заказе и об инквизиции других – они сами под угрозой стать исполнителями заказа и инквизиторами. Прошу в этот тонкий предвыборный период не ослаблять общественные, публичные, оппозиционные силы, принадлежащие народу. Не разделяйте, как это было в прошлом году, на площади, в дни известной голодовки. Если позволим, когда еще ничего не началось, сегодня вернуться к прошлогодним мартовским поединкам на площади, к ораторству, к высокомерному фрагментаризму, с помощью которого народ разъединяется – нас всех ждут плохие времена», — так ответил на звучащие со вчерашнего дня в его адрес и адрес «Наследия»  определения лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян и объяснил, почему решил баллотироваться в избирательном округе №7.

«Когда я выдвинул мою кандидатуру вчера в избирательном округе №7, я не знал, что там есть альтернативный кандидат от оппозиции. Лично я в прошлое воскресенье, после заседания совета «Наследия», когда партия «Наследие» определила своих кандидатов по мажоритарному и пропорциональному спискам, наблюдая за интересными процессами,  ждал до последнего дня, чтобы понять, какой избирательный округ будет альтернативным, чтобы там выдвинуть свою кандидатуру. Альтернативных мест не должно быть. Каждый кандидат должен иметь свою альтернативу, и я взял на себя, что я буду альтернативой в этом избирательном округе».

Он также призвал: «Час пробил, те, кто считают себя оппозицией – партии, блоки, самовыдвиженцы, должны сесть за большой стол, пока не поздно, и трезво и осторожно сделать так, чтобы в каждом избирательном округе остался бы только один кандидат от оппозиции. Это надо сделать посредством последовательного, всеобъемлющего и не критичного обсуждения». На прозвучавший чуть позднее вопрос о том, готов ли господин Ованнисян снять свою кандидатуру в пользу Никола Пашиняна, если пройдут переговоры и в каждом избирательном округе останется один кандидат от оппозиции, он ответил: «Как всегда».

Заметим, что, в отличие от АНК, который кроме трех избирательных участков, выдвинул своих кандидатов во всех остальных, «Наследие» по мажоритарному списку выдвинуло кандидатов в избирательном округе №1 — Степана Сафаряна (от АНК баллотируется Гаяне Арустамян), в №4 – Заруи Постанджян (от АНК – Арам Манукян), в №6 – Армена Мартиросяна (от АНК – Авет Погосян), в №9 – Рубика Акопяна (от АНК Левон Зурабян), в №12 – Анаит Бахшян (от АНК Тигран Тер-Петросян), и еще в двух избирательных округах.

Когда было высказано сомнение, что как бы ни боролись Раффи Ованнисян и Никол Пашинян, все равно победит Самвел Алексанян, господин Ованнисян не смог сдержать недоумение: «Как вы себе представляете, чтобы народ вырвался из когтей фатализма, если вы, журналисты, составляющие сознательную часть общества, думаете, что это уже свершившийся факт. Я отвергаю это, как бы ни осознавал, что это имеет инстинктивную основу. Я выбрал тот округ, где, по моему мнению, этот фатализм наиболее яркий, рисковый, и с этой точки зрения уважаю выбор Никола Пашиняна, баллотирующегося в этом округе».

Тем не менее, не знал ли господин Ованнисян о том, что в избирательном округе №7 баллотируется Никол Пашинян? Выяснилось, что не знал: «Вчера утром проснулся в офисе, в интернете прочитал предложение об этом пари, о том, что есть угроза безальтернативного округа и захотел баллотироваться там, сделать так, чтобы наконец-то предприниматель занимался бизнесом, налогоплательщик — уплатой налогов и политический деятель – политикой».

 

Меланья Барсегян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031