Лента новостей
Новости дня

Армянский режиссер из Швеции Сюзан Хардалян: «Хранение на замке боли и чувств приводит человека к состоянию зомби» (Видеоматериал)

21 апреля,2012 20:47

Новый фильм автора нескольких десятков фильмов, армянского режиссера из Швеции Сюзан Хардалян «Клеймо моей бабушки» («Татуировки моей бабушки») – взгляд на Геноцид армян под другим углом зрения. Затрагивается совершенно новая тема – тема переживших геноцид, прошедших через позор и страдания заклейменных женщин. Автор пожелала провести параллели между событиями в Руанде, Камбодже, Дарфуре, Германии. Изучив проблему, она заметила, что геноциды всех времен схожи. Во время исследований перед ее глазами стояла бабушка, покрытая множеством татуировок, отягощенная бременем геноцида, которую она в детстве избегала из-за ее непонятных синих татуировок и замкнутости. В свое время Сюзан никто не рассказывал, что произошло в действительности, тема прошедших через ад геноцида армянок всегда была «закрытой».

Поскольку свидетельств об этом очень мало, в итоге поисков в архивах и Парижском офисе Нубарянов, Сюзан Хардалян все же нашла фотографии девушек с татуировками, и среди них клеймо ее бабушки. Она была поражена. Никогда не думала, что и она является носителем этой страшной трагедии. Показанный ранее в разных городах Европы, США, Турции, в Бейруте фильм «Клеймо моей бабушки», 23 апреля смогут посмотреть и армянские кинозрители в кинотеатре «Москва». Ереванской премьере фильма будет предшествовать пресс-конференция режиссера, приглашенного в Армению офисом Ай Дата АРФД. А до этого госпожа Хардалян дала эксклюзивное интервью Aravot.am.

Режиссер говорит, что всегда придавала важное значение теме геноцида и работу с пережившими геноцид и их родственниками. На эту тему у нее есть и другие фильмы, как, например, «Возвращение к Арарату», «Ненавижу собак». Сюзан говорит, что черед судьбу армянок надо показать оборотную сторону геноцида: «Судьбы очень важны для языка фильмов. Тема актуальна и в Турции, где после книги Фетие Четин «Моя бабушка» все говорят о том, что их бабушки были армянками, но мы себя не спрашивали – почему дедушки не были армянами, а только бабушки?». Согласно Сюзан Хардалян, фильм говорил с сердцами людей, в частности, неармян, он не должен был «душить» архивными материалами, таковых особенно и нет, а использованы всего лишь фотографии. Автор отмечает, что она не намеревалась создавать исторический фильм и выбрала такой стиль и язык, который был бы понятен европейцу, и чтобы последний, начав смотреть фильм, не только не поменял бы телеканал, но и был поглощен фильмом: «Настало время, чтобы тема Геноцида армян была изложена в современной форме и контексте».

Софинансировал съемки фильма телеканал «Аль-Джазира», и он имеет исключительное право на его распространение. Госпожа Хардалян сообщила, что фильм «Клеймо моей бабушки» в программе этого канала, который имеет 49 миллионов телезрителей, в январе был показан 8 раз, и в эти дни его продемонстрируют вновь. «Для меня самым большим стремлением было довести фильм до мирового сообщества – от Африки до Австралии, от Индии до Новой Зеландии… Получено сотни писем с отзывами, что фильм прекрасный и впечатляющий. Например, один из серьезных телеканалов Швеции – 4-ый канал – считает,

что этот фильм должен станет темой бесед в шведских салонах, то есть, реакция на него интересная во всех смыслах».

Автор заверяет, что в любой стране, после каждого показа к ней подходят люди и рассказывают о своих клейменных родственниках. А некоторые проявляют агрессивность, выражая недовольство, мол, не стоило поднимать эту тему. Сюзан Хардалян рассказывает, что все пережившие геноцид, с которыми она работала при создании фильма, умирали спустя месяц, два: «Как будто ждали, чтобы рассказать, а потом спокойно уйти».

По словам нашей собеседницы, хранение на замке боли и чувств приводит человека к состоянию зомби, молчание – не решение вопроса: «Тем более, что нам нечего стыдиться. Не говорить – означает, что вбирать в себя таким образом геноцид, и потому мы должны говорить о нем, добиваться справедливости, выйти из комплекса жертвы. Лично я не закомплексована этой темой, и хочу напомнить всем, что мы – я, вы, армяне Армении и диаспоры, являемся потомками этих женщин, которые каким-то образом выжили, изнасилованные или не изнасилованные – в этом нет ничего постыдного. Я горда тем, что я армянка, потомок этих женщин».

Во время Стамбульского кинофестиваля, фильм «Клеймо моей бабушки» удостоился теплых откликов, а также угроз со стороны турок и азербайджанцев-националистов.

Например, один человек после показа фильма послал сообщение на мобильный телефон режиссера: «Я зол на весь мир, вышел на улицу, посмотрел в небо, улыбались звезды, но звезды не имели права улыбаться. Зашел в комнату, закрыл двери, не хотел видеть улыбок и звезд. Однако все эти женщины в черной одежде встали перед моими глазами и помогли мне выйти и посмотреть на звезды. Я вышел и улыбнулся звездам – мы победили». Наряду с этим, по словам Сюзан: «После показа фильма в Швеции турецкие и азеровские организации наводнили телеканал тысячами писем, чтобы вместо этого фильма показали фильм «Сари гелин». В Стамбуле также до показа фильма следовали угрозы в адрес фестиваля: государственный орган из Азербайджана по телефону требовал прекратить показ фильма».

Гоар Акопян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30