Лента новостей
Новости дня

Неверный расчет

25 апреля,2012 12:32

Итак, уже очевидно, что Армянский национальный конгресс в этой избирательной кампании связывает свои надежды с тем, что партия «Процветающая Армения», набрав достаточное количество голосов, выступит против Сержа Саргсяна в качестве оппозиции или полуоппозиции, в результате чего власть нынешнего президента будет ослаблена, и на предстоящих президентских выборах повысятся шансы Левона Тер-Петросяна. Косвенным подтверждением тому являются взаимные реверансы, оппозиционные выступления Амаяка Ованнисяна и Вардана Осканяна, а также тот факт, что кампания первого и третьего президента сконцентрировалась на «Наследии», словно так важно, будет ли иметь эта партия фракцию из 5-7 человек или нет.

Короче говоря, АНК, чувствуя, что не имеет достаточных собственных человеческих и материальных ресурсов, решил бороться «против режима» за счет ресурсов ППА. Давайте отложим в сторону, насколько это в конечном счете навредит «режиму», чьи корни много глубже, чем «недобрая воля» любой политической партии или любой личности (в том числе, и трех президентов). Проблема на мой взгляд в том, что расчет неверен изначально – подобным поведением АНК дарит своих избирателей «Процветающей Армении».

Если ты являешься радикальной оппозицией, имеешь определенный авторитет и говоришь, что внутри этой самой власти имеются нетерпимые, губительные для нации, несущие бедствие преступники в лице Республиканской партии, и более-менее сносные, «полукислые» и даже немного симпатичные бандиты в лице ППА, это означает призывать голосовать не за свою политическую силу, но именно в пользу «Процветающей Армении». Почему это так в условиях Армении: 1) потому что наши консервативные и осторожные граждане, как правило, не идут за радикально настроенными, горланящими, ругающимся, а предпочитает «думающих о народе среди власти», 2) потому что не только в нашей стране, но и во всем мире подход избирателей бывает прагматичным – если они не хотят голосовать за власть, то в этом случае переходят на сторону более сильного у другого полюса, имеющего на прохождение больше шансов. Так, в 1996 году значительная часть коммунистического электората Сергея Бадаляна перешла к Вазгену Манукяну, в 1998 году электорат последнего перешел к Карену Демирчяну и т.д.

А то, что после выборов Республиканская партия и «Процветающая Армения» сформируют альянс, я не сомневаюсь. Я даже не заключаю пари по чисто гуманным соображениям, зачем мне пользоваться наивностью людей. Сомневаюсь в другом – что в результате своих альтруистических игр АНК получит 7 процентов голосов. Я надеюсь, что столько соберет.

 

Арам Абрамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30