Лента новостей
Новости дня

Мовсес Шахвердян: «РПА и АНК играют «ва-банк»

26 апреля,2012 16:41

Еще до выборов Трудовая социалистическая партия Армении (ТСПА) обратилась к ППА – для участия в парламентских выборах по пропорциональному списку этой партии. Хотя и этот вариант совместного сотрудничества не получился, тем не менее, ТСПА на выборах поддержит ППА. Об этом в беседе с Aravot.am сказал председатель партии Мовсес Шахвердян. Согласно нашему собеседнику, причина в том, что своей идеологией ТСПА наиболее близка к ППА. Следя за предвыборной кампанией, так сказать, в качестве наблюдателя, наш собеседник пришел к выводу, что: «Сегодняшние внутренние и внешние проблемы Армении подсказывали, что эту предвыборную кампанию надо отличать от предыдущих, поскольку Армения сегодня стоит перед более серьезными вызовами, чем в прошлые годы. К сожалению, эту разницу не вижу и причина этого, в первую очередь, качество политического поля. Участники предвыборной кампании или нехорошо представляют сегодняшние проблемы Армении, или, просто не в состоянии формулировать эти проблемы и предложить решение. Идет обычная предвыборная кампания. По моим наблюдениям, у некоторых политических сил это даже не политический процесс, а художественно-театральный – массовое представление, где свою речь больше строят на том, чтобы оказать воздействие больше на чувства народа, чем заняться рассмотрение проблем».

На вопрос, «подобное поведение» какие в данном случае силы – коалиционные или оппозиционные он имеет в виду, – наш собеседник не пожелал ставить различий, заявив, что так поступают все. «По моему впечатлению, после этих выборов политическое поле Армении может подвергнуться серьезным потрясениям. После предвыборной кампании на политическом проявится четкость, и некоторые силы вообще прекратят свою деятельность. Это положительный процесс, так как политическое поле урегулируется естественным путем. В этом смысле эта предвыборная кампания является своеобразным испытательным сроком для политических сил. Но если участвующие силы не смогут с честью пройти этот испытательный срок, и разочарование народа пика в отношении наличествующих сил дойдет до, политическое поле Армении может также и развалиться. Возникнет серьезная необходимость в силах нового качества, что будет иметь положительное значение, так как не секрет, что наше политическое поле в основном искусственное, и состоит из сил, возникших вследствие обстоятельств», – сказал Мовсес Шахвердян.

Этот возможный процесс Шахвердян считает положительным, так как в нормальных странах при недовольстве одной силой, другая сила с собой приносит иные политические и экономические подходы. Тогда как в Армении смена властвующих сил не приводит к смене курса.

Наш собеседник констатирует также, что РПА и АНК в этих выборах играют «ва-банк», и, по сути, готовятся к президентским выборам. Это подсказывает и то, что предвыборную кампанию организуют и проводят не командно, а первыми лицами. «Для АНК будет смертельным ударом, если выборы пройдут с нарушениями, фальсификациями и АНК это стерпит. АНК больше нечего будет делать на политическом поле, и о президентских выборах какой-либо речи быть не может. О недопущении фальсификаций говорят и АРФД, и «Наследие», а ППА является также членом общественного штаба по контролю над законностью выборов. Прогнозировать, какими будут поствыборные процессы, трудно. Но я ничего не исключаю. Очень возможно, что в промежутке между парламентскими и президентскими выборами Армения окажется в неуправляемой ситуации», – считает председатель ТСПА.

 

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30