Лента новостей
Новости дня

Фальшивая «консолидация»

12 мая,2012 12:12

Идти партиям на выборы в альянсе создает множество неудобств. Созданное в 1995-ом номенклатурное объединение «Республика» дожило до конца 1997 года, Республиканская партия, когда в 1998 году ослабли позиции первого президента, перешла на сторону сильного, показав классический пример крысиных гонок. В 1999 году, после того, как 27 октября был обезглавлен номенклатурный альянс «Единство», многие его члены вновь перешли на сторону сильного. В 2003 году был расформирован оппозиционный блок «Справедливость», не сыгравший серьезной роли в оппозиционном поле: сегодня различные члены этого блока, Степан Демирчян, Вазген Манукян, Виктор Даллакян, Арам Гаспарович, мягко говоря, имеют различные политические позиции. Проблема в том, что очень разнятся именно позиции, и эти объединения создаются для слишком прагматических целей – захвата власти или сохранения власти, и легкий ветерок сомнений в том, что они не являются эффективным инструментом для завоевания или сохранения власти, приводит к смертельной болезни. Вот почему, судя по всему, будет сохранена коалиция РПА-ППА-ОЕК, а партийный блок Армянского национального Конгресса по меньшей мере поредеет. Первый все еще у власти и, следовательно, является источником денег, а АНК окончательно перестал быть инструментом смены власти.

Что из себя представляет сейчас АНК? Народное движение во имя отставки Сержа Саргсяна? Но такие движения не могут продержаться 4 года, и потом войти в парламент. Группа партий, исповедующих ту же систему ценностей? Но что может быть общего между сторонниками либеральной экономики, страдающими ностальгией по Советам, поклонниками Путина, уличными «гаврошами» и бывшими должностными лицами? Все они хотят «восстановить конституционный порядок»? Даже если это правда, понятно, что после этих выборов энтузиазм многих в этом направлении начнет угасать. К этой универсальной закономерности присоединяется и то, что многие в АНК так и не поняли заигрываний с ППА и, предположительно, также с Робертом Кочаряном. В итоге, в АНК останется АОД, в котором всего лишь несколько сот членов, НПА (несколько десятков человек) и отдельные личности, которых в основном объединяет харизма Тер-Петросяна. Значительная часть этих людей, конечно, заслуживает большого уважения, но представлять Конгресс как союз политических сил, было бы большим преувеличением.

Оставим, поэтому, пустые и неискренние разговоры о «единстве». Никакой реальной консолидации, коалиции или альянса не существует. И демонстрирование количества партий или численности их членов не решит ни одну реальную проблему.

Арам Абрамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031