Лента новостей
Новости дня

Предприниматель: «Мне противен это президент»

11 июня,2012 20:07

«Натали фарм» не наказали и не оштрафовали. Вот если бы ее оштрафовали на 50 миллионов долларов, то это было бы действительно серьезным экономическим наказанием». Подобное мнение по поводу решения о наложении штрафа в размере 50 млн. драмов (приблизительно 120 тысяч долларов) на фирму «Натали фарм» за злоупотребление доминирующим положением на рынке высказал руководитель импортирующей лекарственные средства фирмы «Сзни» Гарник Саакян.

«Натали фарм» помешала компании «Сзни» принять участие в тендере по импорту лекарств. «В письме Государственной комиссии по защите экономической конкуренции, адресованном премьер-министру, было написано, что признали демпинг, а сегодня Комиссия демпинг не признала. Если учесть, что «Натали фарм», вошла на рынок занимая на протяжении лет доминирующее положение, и покинула его, этот штраф для нее ничто», – сказал в беседе с нами Гарник Саакян. На вопрос Aravot.am, сколько составил ущерб «Сзни» в результате действий «Натали фарм», господин Саакян ответил, что около 150 тысяч долларов, однако самый большой ущерб в том, что предприниматель в результате длительной борьбы и волокиты заболел и, как он сказал, не может придти в себя: «Виновата не только «Натали». «Натали» – часть сросшейся системы – сиамского близнеца: власть-бизнес, которая уничтожила тысячи малых и средних представителей бизнеса, таких же, как и я,  и, таким образом, штраф в размере 50 миллионов драмов ничто».

На наш вопрос, по мнению предпринимателя, «призовет ли к порядку» этот штраф Самвела Алексаняна и он прекратит создавать антиконкурентные условия для других предпринимателей, Гарник Саакян сказал: «Это зависит от президента страны. Если президент, взвалив его на свои плечи, ввел в парламент, если одним из основных финансовых источников во время всей предвыборной кампании был Самвел Алексанян, если в ближайшее время во время президентских выборов и предвыборных фальсификаций опять главным финансовым источником будет Самвел Алексанян, то о каком изменении может идти речь?

Серж Саргсян сидит на одной ветке дерева – это Самвел Алексанян. И если срубит, президент просто разобьет голову о землю и погибнет. Он этого не сделает. Они связаны, имеют одну сердечнососудистую систему, одно кровообращение, один организм, 2 головы. Одна – это власть, другая – деньги». На другой наш вопрос о том, продолжит ли компания «Сзни» свою деятельность на рынке лекарств, господин Саакян ответил: У меня нет денег, я банкрот, у меня одна аптека, зарабатываю на хлеб насущный, какой бизнес?».

Потерпевший от Самвела Алексаняна предприниматель в беседе с нами настоял, чтобы его слова мы опубликовали слово в слово, поскольку, согласно ему, ему больше нечего терять: «Мне противен этот президент. Он стал бедствием для этого народа. Мне противно, противно, так и напишите. Пусть приходят, прямо в постели наденут наручники и уведут. Ничего не изменится. Серж Саргсян настолько погряз в экономическом криминале, у него нет другой команды, его команда – команда воров и преступников. Если начнет постепенно выгонять их из команды, то останется один. Возьмите Национальное собрание и поддерживающие его силы – все погрязли в экономическом криминале… Сгрудились вокруг одного корыта, одной свиной лохани – это команда, объединившаяся вокруг бюджетного корыта. Призываю всех хозяйствующих субъектов – никому не верить, ни к кому не обращаться, ни в судебную систему, ни в прокуратуру, ни в Комиссию по защите экономической конкуренции, ни к премьер-министру».

НЕЛЛИ БАБАЯН

P.S. Проблемы между «Сзни» и «Натали фарм» не новы, в прошлом году «Натали фарм» периодически создавала препятствия для деятельности «Сзни». Например, такой случай – Экономическое управление Полиции РА 30 декабря 2011 года официальным письмом уведомило, что согласно решению, принятому на заседании по подведению итогов конкурса под кодовым номером «ՇՀԱՊՁԲ-11/4», проведенного комиссией 20 декабря 2011 года, победителем конкурса с долевым участием на 130 единиц была признана ООО «Сзни», получившая право на осуществление услуг на сумму 1272000 драмов РА.

На следующий рабочий день, 09.01.2012 года, в оговоренные сроки руководитель ООО «Сзни» явился в Полицию РА для подписания договора, однако ему отказали, представив необоснованные аргументы. Ценовое предложение ООО «Сзни» было 318 драмов. Однако договор был заключен с ООО «Нью Интернейшнл Бизнес Фарм» по цене в 900 драмов, тем самым нанеся ущерб государству в размере 2328000 драмов. По этому вопросу руководитель «Сзни» обратился в суд – против Экономического управления Полиции РА.

А о подробностях другой истории «Аравот» рассказывал в ноябре прошлого года. Ознакомиться с материалом можно здесь.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930