Лента новостей
Новости дня

Иногда и молчание – слово

26 июля,2012 13:09

То, что тема Вано Сирадегяна время от времени начинает волновать наше общество, вполне логично – этот деятель является одним из основателей нашего государства. Желающий видеть в этой стране только плохое, конечно, выпустит по этому поводу пару ядовитых реплик. Но я пытаюсь замечать и положительное, и отрицательное как в самом государстве, так и среди его основателей, а поскольку Вано отсутствует, в данный момент я хотел бы присоединиться к тем, кто указывает на его достоинства, понимая, однако, что личность, работавшая министром внутренних дел в самый трудный переходный период, не могла во всех аспектах быть идеальной, как ангел. Неофициально я начал общаться с Вано осенью 1994 года, и могу засвидетельствовать, что он видел те недостатки, которые тогда еще были в зачаточном состоянии, а сегодня разрослись стократно и тысячекратно. И его предвыборный проект «Шамирам», в адрес которого звучала и звучит многочисленная брань, на мой взгляд, был попыткой противостоять, в первую очередь подобным проявлениям со стороны властей: кто больше подходил парламенту – эти женщины или «карамелевцы», «комбикормовцы» и Нвер Чахоян? Вы можете возразить мне, конечно, что парламент должен избираться народом, а не создаваться через искусственные фракции министром внутренних дел. Теоретически вы правы, но на практике, политика это искусство возможно. Пусть те, кто в 1995 году впервые ввел в парламент «карамелевцев» и «комбикормовцев» не прикидываются, что они всегда были сторонниками честных выборов.

Вообще-то, у меня было много возможностей убедиться, что Вано смотрел далеко и предвидел многие из сегодняшних пороков, задолго до того, как произошла смена власти, а он не еще не выступал со своими публицистическими статьями. Однажды Вазген Саркисян сказал мне: «Многие хвалят интуицию Вано, они не понимают, что он просто много думает об этих важных проблемах». Он и теперь, я уверен, продолжает думать. То, что он ничего не говорит, иногда молчание говорит о многом.

Я присоединяюсь к тем, кто желает его возвращения. Но его возвращения в Армению, а не в политику. Его звездный час, а также его соратников из комитета «Карабах», пришелся на 1988-90 годы, их представления о политической борьбе, хотят они того или нет, связаны с тем периодом. А мы сегодня живем в другой Армении и совершенно в ином мире. Надеюсь, нет необходимости это долго доказывать, и высоко оценивая заслуги этих людей, все же считаю, что их подходы устарели.

С моральной точки зрения возвращение Вано, конечно же, сыграет положительную роль. Я уже не говорю о том, как выиграет от этого литература.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031