Лента новостей
Новости дня

Грант Аванесян: «Вопрос предотвращения самоубийств давно нуждается в широкомасштабной государственной программе»

30 июля,2012 15:34

Сегодня во время телемоста Ереван-Москва-Астана-Киев-Кишинев на тему о суицидах, состоялось обсуждение проблемы со стороны специалистов, были представлены статистические данные, отмечены различия самоубийств среди несовершеннолетних – с учетом национальных особенностей.

Россия по количеству самоубийств среди несовершеннолетних занимает в Европе первое место: ежегодно самоубийство совершают более 200 детей и 1,5 тысячи подростков. Россия не единственная страна в СНГ с высоким уровнем самоубийств. Было отмечено также, что в Казахстане на каждые 100 тысяч жителей приходится 30 самоубийств, в Украине – 20, Молдове – 17, Армении – 2.

В беседе с Aravot.am заведующий кафедрой общей психологии ЕГУ Грант Аванесян сказал, что среди возрастных категорий, несовершеннолетние считаются группой риска: «Когда происходит формирование самосознания человека, формирование программы будущей самореализации, начинают активизироваться также физиологические и психологические факторы. Этот вопрос всегда интересовал всех – почему период несовершеннолетия является периодом риска. Причина в том, что в процессе приспособления несовершеннолетних к жизни в обществе происходит много столкновений».

Согласно Аванесяну, в последнее время поднялась волна обсуждений на эту тему, и это обусловлено волновым характером проблемы: несмотря на то, что она всегда находится в сфере повышенного интереса, она то предается забвению, то вновь активизируется.

На вопрос, кто должен заниматься этим вопросом, и кто ответственен за эту сферу, Аванесян ответил: «Естественно, необходима широкомасштабная государственная программа, и так как этот возраст включен в образовательную систему, то этот вопрос должны держать в центре внимания специалисты сферы. В профессиональном смысле, этим вопросом должны заниматься общественные организации – психологи, социологи, педагоги должны выступать только после исследований: проблема известная, но трансформируется, меняет лицо, а по сути остается той же. И самое главное – это семья. Подросток в семье должен иметь соответствующее поле общения, всегда быть в центре внимания и получать ту любовь, в которой нуждается».

В школах России в ближайшее время появятся специалисты по предотвращению детского суицида. Согласно Аванесяну, это примитивный метод, но необходимый, и стоит последовать их примеру. Однако, «в первую очередь с ребенком должны работать хотя бы психологи, чего в наших школах пока еще нет, и только потом – специалисты. Наличие психологов в школе смягчит эту проблему».

Что касается посещений школ священниками, то Аванесян добавил, что это однозначно будет иметь положительное воздействие, потому что в этом вопросе церкви тоже есть чем заняться. «Другой вопрос, что ценности, которые проповедует религия и церковь в современном обществе, детьми этого возраста воспринимаются с некоторым трудом. Они хотят быть модернистскими, современными и там найти все ответы.

О самоубийствах говорят всегда, так как они происходят регулярно. Однако, согласно Аванесяну, время от времени их число то возрастает, то уменьшается, в зависимости от периода, социальной и экономической ситуации.

 

Ева АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031