Лента новостей
Новости дня

Художник Ахто о визите Шарля Азнавура: «Часто мы обижаемся на других за несделанное нами самими»

16 августа,2012 17:30

Всемирно известный шансонье Шарль Азнавур по приглашению грузинского правительства 15 августа прибыл в Тбилиси, где встретился с представителями армянской общины Грузии. Вместе с музыкальным коллективом из 22 человек он примет сегодня участие на родине своих предков в открытии отреставрированного в Ахалцихе средневекового комплекса «Рабат» (крепости и мечети), а также выступит с концертом. Это вызвало глубокое недовольство не только у многих общественных организаций Армении, но и особенно среди армянской общины  Джавахка. Дело в том, что «Рабат» восстанавливался на средства Турции, и в его открытии примут участие представители органов власти этой страны.

По этому поводу Aravot.am поинтересовался мнением известного художника Ахтанака Шаумяна (Ахто). «Я знаю о проблеме из прессы, знаю, что протестовали и даже призывали Шарля Азнавура отказаться от выступления. Конечно же, позиция Азнавура существенна, потому что он является выдающейся личностью, но с другой стороны, на этот вопрос следует посмотреть иным образом. Здесь есть один нюанс, очень часто мы обижаемся на других за несделанное нами самими, вместо того, чтобы самим позаботиться о наших церквях и памятниках культуры. Когда в свое время люди все это создавали, они же не думали о том, что грузины заявят на них свои права. Они создавали и пользовались. И если человеку захотелось поехать и спеть на родине, увязывать что-то с этим бесперспективно», – говорит художник.

Как сформулировал художник, вместо протестов, пусть богатеи, строящие в Армении в день по 10 церквей, вложат раз деньги в восстановление имеющего в Грузии нашего культурного наследия и посодействуют тому, чтобы Азнавур дал концерт во дворе армянской церкви.

 Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031