Лента новостей
Новости дня

Без альтернативы

25 августа,2012 13:22

«Вы прекрасно знаете в какой стране мы живем, где борьба за место мэра сегодня нереальна. Будет то, что было во время парламентских выборов», – сказала вчера газете «Аравот» представляющая АНК депутат Людмила Саркисян. Что тут сказать, это точная, трезвая и реалистичная оценка. Но если бы такое написал я, те же самые представители оппозиции заявили бы, что я убиваю в народе надежду и веру, сею примиренческие и приспособленческие настроения, вместо того, чтобы воодушевлять людей на священную борьбу, и т.д. Когда о том, что бороться за пост мэра нереально, говорит оппозиционный депутат, это все же приводит к некоторому недоумению. Насколько я понимаю, миссия оппозиции заключается именно в том, чтобы предлагать альтернативу. Например, в Гюмри, где по словам местных правозащитников, существует около 5000 бездомных, Вардан Гукасян этот вопрос не решил, как не решит его и Самвел Баласанян. И задача кандидата на пост мэра от оппозиции, на мой взгляд, заключается в следующем: найти пути, чтобы за три года число таких людей сократилось хотя бы на тысячу, и предложить эти пути избирателям. После этого проходят выборы точно по тому сценарию, который описала г-жа Саркисян. Три года спустя, когда число бездомных остается на уровне тех же 5000, оппозиция заявляет: «убедились, что власти не в состоянии решить эту проблему?». Если альтернатива и соответственно, альтернативный кандидат не предлагается, такие вопросы «обречены» оставаться в ряду вечно неразрешимых.

«АНК примет участие в местных выборах на уровне и руководителей общин, и членов Совета старейшин», – заявила также депутат парламентской фракции АНК. Во всяком случае, до настоящего момента Конгресс на «уровне» руководителей общин и Совета старейшин не выдвинул ни одного кандидата. И не только Конгресс, но и «Наследие», Компартия и некоторые другие политические силы не намерены использовать эти выборы для распространения своих идей и предложений. В этом смысле, выборы органов местного самоуправления альтернативными не будут.

А то, что официально называется «альтернативой», просто балаган. По закону, в качестве кандидата должно быть зарегистрировано более одного участника. И вот, находчивые мэры и сельские старосты нашли решение – в качестве «альтернативных» кандидатов они регистрируют своих родственников и партийных друзей (некоторые наивные подумали, что республиканцы будут бороться друг против друга), а затем эта прирученная «альтернатива» объявляет о самоотводе. Это тот случай, когда буква закона формально соблюдена, но в действительности никакой конкуренции не происходит.

Конечно же, такая картина не везде, в нескольких общинах ожидается серьезная «битва» между Республиканской партией и «Процветающей Арменией». Но называть эту борьбу между влиятельными кланами альтернативой было бы большим преувеличением.

 АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031